Правовые основы эвакуации автомобиля при неправильной парковке в Москве

• г. Москва

На основании каких правовых актов и их статей применяется эвакуация автомобиля на штрафстоянку при парковке на тротуаре в Москве. Также на каких основаниях в Москве эвакуируют автомобиль припаркованный на газоне?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

С тротуаром Закон все регламентирует достаточно четко:.

ч.6 ст.12.19, ч.1 ст. 27.13 КоАП РФ.

В отношении газона применяют эти же статьи, трактуя парковку на газоне как нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, что вызывает немало обоснованных, на мой взгляд, споров, поскольку:

1. Административная ответственность за размещение транспортного средства на территории, занятой зелеными насаждениями предусмотрена ст. 4.41 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа.

2. Закон г. Москвы от 11.07.2012 N 42 определяет порядок перемещения на специализированную стоянку именно при применении меры обеспечения предусмотренной статьей 27.13 КоАП РФ (в которой о статье 4.41 Кодекса г. Москвы нет и не может идти речи).