Как решить проблему приватизации неприватизированной квартиры в аварийном доме перед истечением срока бесплатной приватизации?

• г. Воронеж

Мы с мужем живем в неприватизированной квартире в доме, который признан аварийным в 1998 году. Приватизировать не можем, поскольку дом аварийный. В следующем году наш дом планируют снести. Но в марте 2015 года истекает срок бесплатной приватизации жилья, следовательно, мы не сможем приватизировать полученную квартиру.

Можно ли будет как-то решить этот вопрос и все-таки приватизировать квартиру, если учесть, что все эти годы мы просто не имели возможности это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Никак не приватизируете.

Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

...