Какие документы нужно менять при смене фамилии без оснований?
199₽ VIP

• г. Норильск

Собираюсь поменять фамилию без каких либо оснований. Имею несколько дипломов и свидетельств об обучении, свидительство о праве собственности (владелец), ну и стандартный набор: инн,снилс, паспорт, загран, полис, санкнижка. Что из этого нужно будет менять обязательно а что будет действительно по справке, выданной при смене фамилии?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

замене будет подлежать все, кроме диплома и санкнижки, можно будет путем зачеркивания внести изменения, и свидетельства об обучении не подлежат замене, все остальное подлежит замене

Федеральный закон РФ от 15.11.1997 №143-ФЗ "Об актах граждаского состояния"

Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ

Заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

После перемены имени, фамилии или отчества вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства. Кроме свидетельства о смене имени, фамилии или отчества вам понадобятся:

* заявление о выдаче (замене) паспорта;

* две фотографии установленного образца;

* документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, загранпаспорт) .

* квитанция об оплате государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

"Об актах гражданского состояния"

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

Статья 3. Акты гражданского состояния

2. Государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.

Спросить
Пожаловаться

Соглано п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения

получить СНИЛС – страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Менять нужно будет все на основании свидетельства о перемене имени кроме дипломов и свидетельств об образовании , а также санкнижки и трудовой книжки ( в них старая фамилия зачеркивается и вносится новая на основании свидетельства)п.26 Правил . Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках"(вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

Спросить
Пожаловаться

ВСЕ КРОМЕ САН.КНИЖКИ И ДИПЛОМА.

ПАСПОРТ МЕНЯЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА. ЕГО НАДО ПОМЕНЯТЬ В ТЕЧЕНИЕ 30 ДНЕЙ. ИНАЧЕ ШТРАФ ПО КОАП РФ.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного "пунктом 7" настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном "порядке" фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по "форме", установленной Федеральной миграционной службой;

(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

(см. текст в предыдущей "редакции")

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в "пункте 12" настоящего Положения основания для замены паспорта.

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Граждане, находящиеся в домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиницах-приютах и других учреждениях социального обслуживания, вправе представлять указанные документы, заявление и личные фотографии должностным лицам этих учреждений.

Должностные лица многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг и учреждений социального обслуживания в 3-дневный срок представляют переданные гражданами документы, заявление и личные фотографии в территориальные органы Федеральной миграционной службы для оформления паспорта.

В приеме документов, заявления и личных фотографий может быть отказано в случае, если они не соответствуют требованиям, предусмотренным настоящим Положением, или если представлены не все необходимые документы.

В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личной фотографии в форме электронного документа паспорт, подлежащий замене, документы, указанные в "абзацах третьем" и "шестом пункта 11" и "абзаце пятом пункта 13" настоящего Положения, и личные фотографии представляются гражданином при получении паспорта.

Порядок представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" устанавливается Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

(п. 14 в ред. "Постановления" Правительства РФ от 12.08.2010 N 612)

(см. текст в предыдущей "редакции")

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в "пунктах 1," "7" или "12" настоящего Положения.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" паспорт выдается в указанные сроки при представлении заявителем паспорта, подлежащего замене, документов, указанных в "абзацах третьем" и "шестом пункта 11" и "абзаце пятом пункта 13" настоящего Положения, и личных фотографий.

(абзац введен "Постановлением" Правительства РФ от 12.08.2010 N 612)

(п. 16 в ред. "Постановления" Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимо менять при смене фамилии? Паспорт, ИНН, СНИЛС, загранпаспорт, водительские права, мед. страховку, свидетельство о собственности на квартиру? Все, в которых указана старая фамилия?

Я в браке второй раз, фамилия осталась от первого мужа, (фамилию нынешнего я не брала). В разводе с первым мужем уже 9 лет, сейчас хочу поменять свою фамилию обратно на девичью.

У меня вопрос: какие документы будет необходимо менять?

Я так понимаю, что без вопросов нужно менять паспорт, загран паспорт, Снилс, мед полис, Инн, водительское удостоверение, страховку.

Интересует, нужно ли менять: свидетельства о рождении детей, брачный договор, свидетельство о праве собственности на земельный участок, право собственности на авто, паспорт мужа (там стоит штамп о браке)

Благодарю!

Как правильно поступить в ситуации смены фамилии.

1) Я постоянно проживаю в Москве. Моя нынешняя фамилия регистрировалась в 1976 г. в другом городе. Сейчас я решила поменять фамилию на прежнюю. Где я это должна делать: в Москве или в том городе, где регистрировали нынешнюю фамилию?

2) Какие из нижеперечисленных документов необходимо менять при смене фамилии обязательно, а какими можно пользоваться при предъявлении свидетельства о перемене фамилии:-паспорт-ИНН-Страховое пенсионное свидетельство-Полис медицинской страховки-Водительские права-Паспорт траспортного средства (ПТС)

--свидетельство о регистрации ТС

- Правоустанавливающие документы на недвижимость-Свидетельство о рождении-Документы об образовании-Свидетельство о заключении брака

- Другое (может, что-то я забыла)

3) Как в случае смены моей фамилии будут мои дети устанавливать право наследования, если в их свидетельствах о рождении вписана моя нынешняя фамилия?

Заранее благодарю. Татьяна.

Утерян паспорт рф, В паспорте фамилия которую приобрела при замужестве, с мужем развелись и фамилию его оставила, вопрос такой, могу ли я восстановить паспорт но сразу на девичью фамилию? И какие документы обязательно нужно будет поменять инн, Снилс, вод.удостоверение, загран. Паспорт?

Куда надо обращаться чтобы поменять фамилию на девечью, сколько будет стоить о смене фамилии паспорт, снилс, инн,полис.

У меня такая ситуация: квартира была оформлена в собственность на мою девичью фамилию. При заключении брака взяла фамилию мужа, а после развода оставила его же фамилию.

Теперь мне нужно оформить временную регистрацию иностранцу по своему адресу, а у меня получается, что свидетельство о собственности на девичью фамилию, а документы (паспорт, ИНН, СНИЛС)-на фамилию бывшего мужа. И в свидетельстве о расторжении брака никаких следов девичьей фамилии нет. Как доказать теперь, что свидетельство о регистрации права собственности-моё? нужно будет приложить какую-то справку, или нужно менять свидетельство, или просто достаточно будет свидетельства о расторжении брака?

В 2001 году была смена фамилии, новая фамилия Куличёва, она же прописана в свидетельстве о смене фамилии. Паспорт, пенсионное, свидетельство о собственности ну и все другие документы выданы на КУЛИЧЕВА (буква ё заменена на е, изначально при выдаче паспорта). Уважаемые юристы подскажите что можно сделать? Сказали что нужно менять все документы согласно свидетельства о смене фамилии и менять всё на Ё. Может есть какой то вариант поменять изначальное свидетельство о смене фамилии? Заранее всем огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свидетельство на право собственности получено до брака. При смене фамилии нужно ли менять свидетельство о праве собственности на новую фамилию?

Я гражданка РФ, муж гражданин Узбекистана. Брак зарегистрировали в Узб. В свидетельстве о браке стоит моя старая фамилия, у мужа в паспорте тоже. Сейчас хочу сменить фамилию на фамилию мужа. Мужу не нужно будет менять штамп в паспорте? Свидетельство о браке? Или мне выдадут справку/вкладыш/свидетельство о смене фамилии и этого будет достаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение