Вопрос о наличии наказания за неявку на военный учет и возможности уклонения от военкомата

• г. Новосибирск

Доб. вечер в 2012 году получил гражданство РФ,и не встал на воинский учет, попросто не было времени, состою в браке,2 е детей мне 26 лет, на тот момент был маленький ребенок искал работу, потом временно жили в казахстане снова, не до военного учета было, а теперь столкнулся с проблемой замены прав, требуют приписное российского образца, его у меня нет))) так как на учете не состою, какое наказание мне грозит если я приду спустя 2 года в военкомат? Есть ли возможность загреметь под уклонение от военкомата, судимость или еще что нибудь, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 21.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ неявка гражданина в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Так что самое страшное для Вас - это максимальный штраф в размере 500 рублей.