Куда обратиться, если печать организации в трудовой книжке не отчетлива и организация уже не существует?

• г. Дорогобуж

На первой странице трудовой книжки не отчетливо видна печать организации, при увольнении печать видна отчетливо. В ПФ требуют справку для подтверждения с указанием даты рождения. Организация давно не существует. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Если нет организации и нет сведений в архиве (лицевые счета) то в суд обжаловать отказ ПФ РФ.

В соответствии со ст. 19 Конституции РФ равенство прав и свобод граждан гарантируется без какой-либо дискриминации, в том числе независимо от рода и места деятельности. Различия в условиях приобретения права на пенсию допустимы, если они объективно оправданы, обоснованны и преследуют конституционно значимые цели.

Если это не СПЕЦИАЛЬНЫЙ СТАЖ то в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", пунктом 4 Постановления Правительства РФ N 555 от 24.06.2002 года "Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии" до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования допускается установление стажа работы на основании показаний свидетелей при утрате документов и по другим причинам не по вине работника.