Требование копий документов при заключении договора - законное поведение или незаконное условие?
199₽ VIP

• г. Снежинск

Одна организация являющееся юридическим лицом заключает взаимовыгодный договор о предоставлении услуг с другой организацией тоже юридическим лицом, но вторая организация требует у первой в подтверждение своего статуса копии оригинальных регистрационных документов: протокол учредительного собрания, свидетельство о государственной регистрации организации, свидетельство о регистрации юрлица, свидетельство о постановке в налоговом органе. Насколько законно подобное требование если в договоре прописаны все требуемые в такой ситуации реквизиты?

Ответы на вопрос (5):

Все правомерно, т.к. компания должна оценить риски взаимодействия с потенциальным контрагентом. Но как Вы так и они имеете право заключить договор или отказаться от заключения (ст. 421 ГК РФ)

Анатолий, добрый вечер!

Данное требование - это обычная практика (обычай делового оборота, ст.5 ГК РФ) при заключении договоров, это требуется для уверенности в "чистоте контрагента", в том числе и о его платежеспособности.

Предоставлять Вы их(копии) им не обязаны,можете представить оригиналы для обозрения,а вообще то проверкой надежности партнера, занимаются сами компании....Если прямо не предусмотрено договором ,представление копий учредительных документов сторонами,то на Ваше усмотрение

татья 10. Пределы осуществления гражданских прав

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Данные требования полностью законны.

Это делается для того, чтобы обезопасить себя от рисков при ведении хозяйственной деятельности. Рекомендую ознакомиться с данной статьей, где достаточно полно дается ответ на ваш вопрос:

Подробнее ➤

СТОРОНЫ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА ОПРЕДЕЛИТЬ СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА (НАПРИМЕР, ОБЯЗАННОСТЬ ПРЕДОСТАВИТЬ УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ) (СМОТРИ П. 11 ПИСЬМА Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165)

ПОСКОЛЬКУ ДОГОВОР УЖЕ ЗАКЛЮЧЕН И В ДОГОВОРЕ НЕТУ ВАШЕЙ ОБЯЗАННОСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ УЧРЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ТО ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ (СТ. 309, 310, 421 ГК РФ).

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165

Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными

11. Если в ходе переговоров одной из сторон предложено условие о цене или заявлено о необходимости ее согласовать, то такое условие является существенным для этого договора (пункт 1 статьи 432 ГК РФ). Он не может считаться заключенным до тех пор, пока стороны не согласуют названное условие или сторона, предложившая условие о цене или заявившая о ее согласовании, не откажется от своего предложения.

Общество с ограниченной ответственностью (поставщик) направило предпринимателю (покупателю) проект договора поставки с условием получения товара на складе поставщика. Проект договора содержал указание на наименование товара, его количество и положение о штрафе за просрочку оплаты.

Покупатель в свою очередь направил поставщику названный проект договора, подписанный со своей стороны, но в сопроводительном письме указал на необходимость дополнительного согласования цены.

Поставщик подготовил товар к передаче на своем складе, произведя его маркировку, и уведомил покупателя о готовности товара к передаче, также сообщив об отклонении предложения по дополнительному согласованию цены.

Поскольку покупатель не произвел выборку товара и не оплатил его, поставщик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании цены и штрафа, обосновывая свои требования пунктом 1 статьи 458, статьями 484 и 486 ГК РФ. Покупатель против иска возражал, ссылаясь на незаключенность договора ввиду несогласования цены.

Суд первой инстанции требование поставщика удовлетворил, указав следующее.

Согласно пункту 3 статьи 424 ГК РФ в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы, услуги. В силу пункта 1 статьи 485 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 ГК РФ. При этом к поставке как к отдельному виду договора купли-продажи субсидиарно применяются общие положения о купле-продаже (пункт 5 статьи 454 ГК РФ).

Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил, в иске отказал на основании следующего.

В силу абзаца второго пункта 4 статьи 421 ГК РФ в случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Вместе с тем согласно пункту 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Из этих положений ГК РФ следует, что заявление одной из сторон о необходимости согласования какого-либо условия означает, что это условие является существенным, то есть таким, отсутствие соглашения по которому означает, что договор не является заключенным.

Иное толкование, исходя из которого в этом случае должно иметь место восполнение отсутствия названного соглашения положениями диспозитивной нормы, означает противоречащее принципу свободы договора (статья 421 ГК РФ) навязывание сделавшей такое заявление стороне условий, на которых бы она договор не заключила.