Жена и дети остались без поддержки - Украинцу запретили въезд в Россию при разлуке на паспортном контроле
199₽ VIP

• г. Подольск

Обрый день! Хотелось бы у вас узнать. Я с мужем граждане Украины. 26 августа мы летели из Одессы в Домодедово с тремя несовершеннолетними детьми. Меня (жену) с детьми на паспортном контроле пропустили, а мужа отправили обратно в Одессу, сказали что запрет на въезд. Я с маленькими детьми осталась одна. Как нам быть в такой ситуации и что можно сделать. На то время когда сделали запрет он делал операцию на желудок.

Ответы на вопрос (4):

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.

ВАМ НУЖНО ПОСМОТРЕТЬ СТ. 27 ФЗ №114-ФЗ И ПОСТРАТЬСЯ ПОНЯТЬ НА ОСНОВАНИИ КАКОГО ПУНКТА СТ.27 ФЗ №114-ФЗ ВАМ ЗАПРЕЩЕНО ВЪЕЗЖАТЬ В РФ.

ТАК ЖЕ МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ СДЕЛАТЬ ЗАПРОС В УФМС О ПРИЧИНАХ ЗАПРЕТА И ПОСМОТРЕТЬ ИНФОРМАЦИЮ НА САЙТЕ services.fms.gov.ru

ПОСЛЕ ЧЕГО НУЖНО ПОСТОРАТЬСЯ ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ ОБ ЗАПРЕТЕ НА ВЪЕЗД (ЕСЛИ КОНЕЧНО НЕ ИСТЕКЛИ СРОКИ ОБЖАЛОВАНИЯ).

ЖАЛОБУ В РОССИЙСКИЙ СУД НА РЕШЕНИЕ О ЗАПРЕТЕ ВЪЕЗДА В РФ МОЖЕТ ПОДАТЬ ВАШ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ, КОТОРОГО МЖНО НАЙТИ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ. ПОСЛЕ ЧЕГО ВЫСЛАТЬ ПО ПОЧТЕ ЕМУ ДОВЕРЕННОСТЬ С АПОСТИЛЕМ.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения;

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

2.1) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

2.2) в период предыдущего пребывания в Российской Федерации в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства была прекращена процедура реадмиссии в соответствии со статьей 32.5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

(пп. 2.2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 178-ФЗ)

3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

4) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили документы, необходимые для получения визы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - до их представления;

5) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, - до его представления, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан;

6) при обращении за визой либо в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства не смогли подтвердить наличие средств для проживания на территории Российской Федерации и последующего выезда из Российской Федерации или предъявить гарантии предоставления таких средств в соответствии с порядком, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

7) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе если этот гражданин включен в список граждан Соединенных Штатов Америки, которым запрещается въезд в Российскую Федерацию;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 28.12.2012 N 272-ФЗ)

8) утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;

9) иностранный гражданин или лицо без гражданства использовали подложные документы;

(пп. 9 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

10) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, - до осуществления соответствующих выплат в полном объеме. Порядок погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства такой задолженности определяется Правительством Российской Федерации;

(пп. 10 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

(пп. 11 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Постановление Верховного Суда РФ от 27.06.2012 N 18-АД12-14

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

"Конвенция о защите прав человека и основных свобод"

(Заключена в г. Риме 04.11.1950)

Статья 8

Право на уважение частной и семейной жизни

1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1

(ред. от 09.02.2009)

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Для выяснения причин запрета Ваш муж должен выдать Вам доверенность, на основании которой Вы от его имени обратитесь в ФМС с запросом.

В зависимости от того, какие основания явились причиной запрета, будут определяться дальнейшие действия - обжалование решения о запрете на въезд в РФ в судебном порядке либо искать основания для досрочного снятия запрета. На этом этапе желательно привлечь специалиста.

Предварительно возможные причины запрета можете посмотреть в ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Коллеги, думаю не стоит загружать человека несведущего таким количеством правовых норм. В данной ситуации есть четкий и конкретный механизм решения проблемы: изначально, путем запроса в ФМС, необходимо установить причины и основания неразрешения въезда. При этом данные нужны не об абстрактных пунктах и статьях ФЗ-114 "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", а точные сведения о периоде нарушения сроков пребывания либо времени и месте совершения адм. правонарушений, если въезд закрыт по ним. То, что считает своим нарушением сам человек - далкео не всегда совпадает с причинами, на которые опираются инспектора УФМС. Важно также уяснить инициатора запрета - региональный УФМС, принявший решение о запрете.

Далее, когда на руках вся эта информация, следует, при наличии оснований конечно, обратиться с мотивированным заявлением о снятии запрета в данный УФМС. Именно так, а не через суд, что напрямую влияет на сроки! При применении этого механизма - общий срок рассмотрения 60-75 дней, включая проводку данных об отменном запрете по базам данных Погранслужбы ФСБ России. Также настоятельно советую обратиться за помощью по этому вопросу к юристу - специализирующемуся на миграционных делах, в этой сфере, как нигде, очень много нюансов и закавык, все нужно делать со знанием и опытом.