Поручительство матери перед банком - что делать в случае требования коллекторов после ее смерти?

• г. Белебей

У меня умерла мама в 2008 году. У нее был долг перед банком, был и поручитель. Мы с сестрой вступили в наследники. От мамы нам осталась квартира. В сентябре 2014 года на имя мамы пришло письмо с коллекторской компании, там сказанно что мама должна энную сумму... и что в конце сентября придут судебные приставы для ареста имущества...6 лет нам ничего не приходило, ничего мы не подписывали и не знали, что у нашей мамы был еще какой-то долг в другом банке. В письме так же сказанно что с момента последнего общения с банком прошло больше 1006 дней... Но мы не общались и ничего не платили. Что нам делать в этой ситуации подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Ничего клллекторам не платите. Отправляйте их в суд. В суде заявите о пропуске срока исковой давности.

Срок исковой давности почти истёк, 3 года. С коллекторами в переговоры не вступать, жёстко посылать в суд . Они могут только психологически воздействовать - крепитесь. Если будут звонки - обязательно разговор записывайте.

А если этот поручитель заплатил последний раз 1006 дней назад и исчез, еще ведь не закончился период исковой давности...