Как решить проблему с газовой трубой на земельном участке и признать право собственности - иск или перенос трубы?

• г. Уфа

У нас на земельном участке из земли выходит газовая труба. Хотим признать право собственности на этот участок. Но газовая труба является собственностью ОАО Газсервис, есть обременение в виде сервитута. Получается, что нам суд откажет в иске о признании права собственности на земельный участок? Или стоит просить газовиков о переносе трубы за пределы участка? Как быть, посоветуйте, пожалуйста.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий Александрович, а на каком основании вам сейчас принадлежит земля?

Спросить
Пожаловаться

Обременение в виде сервитута не является препятствием для приобретения права собственности.

Гораздо более "проблемный" вопрос - это непосредственно приобретение права собственности, пусть даже и в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

По участку идёт газовая труба высокого давления. На участок наложено обременение на строительство. Возможен ли перенос трубы за пределы участка?

Если по нашей земле проходит газовая труба и у газовщиков нету сервитута на наш участок, где проходят трубы, нам надо приподнять трубу - это платно?

При разделе участка с сервитутом на три участка, сервитут сохранился на все три участка. По сервитуту проходит Газовая труба, хозяин трубу обязался безвозмездно разрешить присоединение к трубе (одного не разделённого участка). Сейчас же, когда участка три хозяин трубы отказывается безвозмездно разрешить присоединение. Имеет ли он на это право?

Очень нужна помощь!

Приобрели в садоводческом товариществе участок земли! (на праве собственности) В документах указано что он без обременения. Но как оказалось по данному земельному участку проходят труба товарищества и председатель говорит, что мы обязаны не чинить препятствий к доступу этим трубам и счётчику воды.

Хотим построить на этом земельном участке дом, трубы нам будут мешать, хотим отказаться от воды, тк.к у нас колодец!

Можно ли каким то образом принудить товарищество перенести трубы с нашего земельного участка?

По земельному участку. Собственником которого я стал. Проходит газовая труба от основной магистрали к соседнему дому. Могу ли я требовать переноса трубы за пределы моего участка?

У меня земля в собственности без обременения. Недавно я узнал, что по моему участку проходит газовая труба, которая была проложена до того, когда был промежован участок. Чья это ошибка, газовиков или тех, кто выделял или межевал участок? На кого лучше подавать иск за чей счёт будет перенос трубы? Если тех кто выделял, то можно ли на них подать иск о выделении равнозназного участка и тех вложений которые я затрат на том участке.

Купил квартиру (дом на 2-х хозяев), выкупил землю у администрации, вывел землю из под обслуживание дома (теперь статус земли, для строительства). сделал разрешение на строительство. По территории участка проходит газовая труба. 2 метра от забора вглубь участка с одной стороны и 5 метров с другой стороны (параллельно забору). Написал письмо в администрацию района, о переносе трубы за пределы моего участка. Администрация написала ответ. Газовики готовы перенести трубу, но я должен оплатить работы по переносу, так как труба была проведена согласно плана, когда земля была собственностью администрации. Вопрос: Кто должен оплачивать перенос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавая земельный участок, столкнулись с проблемой - на участке зарыта газовая труба, притом по диагонали. В документах назначение участка - ЛПХ. Обременений никаких нет. О трубе узнали, когда покупатель обратился куда то и ему сказали, что там есть труба. Никаких столбиков, указывающих на трубу, на участке нет. Участок достался родителям лет 20 назад, как работникам колхоза. Участок был оформлен в собственность, налог платился исправно. Хотели участок продать, но труба снижает стоимость в 5 раз. Притом на половине участка строительство возможно, а на второй нет. (хотели разделить его на два и продать раздельно, так как участок 17 соток). Возможно ли перенести трубу на межу, или хотя бы на край участка? И возможно ли сделать это за счет газовой службы? В какую примерно цену может обойтись перенос трубы, если сделать это за свой счет?

Приобрёл земельный участок участок без обременений. Через участок проходит газовая труба высокого давления, проложенная в 2000 году без согласия бывших владельцев участка (владели участком с 90 годов). Могу ли я подать в суд иск об устранении нарушений права собственности не связанного с его лишением на газовиков или оформлять сервитут? Труба существенно ограничивает размер дома, который хочу построить.

Человек купил участок земли, оформил в собственность, но по территории его участка проходит труба (без документов) с городской водой от одного снт в другой снт. хозяин участка хочет перенести трубу отступив от своего участка на 3 метра на проезд между ним и соседним снт ссылаясь на то, что половина проезда является его придомовой территорией. Имеет ли он право на перенос трубы, земляные работы по переносу трубы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение