Как решить проблему с газовой трубой на земельном участке и признать право собственности - иск или перенос трубы?

• г. Уфа

У нас на земельном участке из земли выходит газовая труба. Хотим признать право собственности на этот участок. Но газовая труба является собственностью ОАО Газсервис, есть обременение в виде сервитута. Получается, что нам суд откажет в иске о признании права собственности на земельный участок? Или стоит просить газовиков о переносе трубы за пределы участка? Как быть, посоветуйте, пожалуйста.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий Александрович, а на каком основании вам сейчас принадлежит земля?

Обременение в виде сервитута не является препятствием для приобретения права собственности.

Гораздо более "проблемный" вопрос - это непосредственно приобретение права собственности, пусть даже и в судебном порядке.