Возвращение с проверкой документов - была ли остановка автомобиля законной и как писать жалобу

• г. Магадан

Я двигался, ночью по дороге, на своем автомобиле, не нарушая ПДД, меня остановил инспектор ГАИ.

Патрульный автомобиль был припаркован в закутке, и его не было видно. По просьбе инспектора я остановился в неположенном месте.

Когда он подошел к машине, он представился и попросил мои документы для проверки.

На что я ответил что сначала хочу увидеть его.

Он показал мне свое удостоверение в развернутом виде.

После чего я спросил, какова причина для остановки.

Инспектор ссылаясь на статью 13, пункт 20, Закона о полиции, сказал, что это просто проверка документов, я возразил и сказал, что в соответствии с регламентом, остановка для проверки документов осуществляется на стационарном посту.

На что он ответил. Что имеет полное право, остановить автомобиль, для простой проверки документов, в соответствии со статьей 13, пункта 20, закона о полиции. Мною были переданы документы инспектору, он их проверил и я продолжил движение по маршруту.

Вопрос, являлась ли остановка законной?

Если нет, куда идти писать жалобу, дабы предупредить такие ситуации в будущем.

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу руководству УВД.

О том, по каким причинам и в каких местах сотрудник ДПС может остановить транспортное средство, чётко говорится в приказе 185 МВД России:

Пункт 63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

 установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения; наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения; наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске; необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются; необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого; выполнение распорядительно-регулировочных действий; необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента); необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции; проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов; проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).