Возвращение с проверкой документов - была ли остановка автомобиля законной и как писать жалобу

• г. Магадан

Я двигался, ночью по дороге, на своем автомобиле, не нарушая ПДД, меня остановил инспектор ГАИ.

Патрульный автомобиль был припаркован в закутке, и его не было видно. По просьбе инспектора я остановился в неположенном месте.

Когда он подошел к машине, он представился и попросил мои документы для проверки.

На что я ответил что сначала хочу увидеть его.

Он показал мне свое удостоверение в развернутом виде.

После чего я спросил, какова причина для остановки.

Инспектор ссылаясь на статью 13, пункт 20, Закона о полиции, сказал, что это просто проверка документов, я возразил и сказал, что в соответствии с регламентом, остановка для проверки документов осуществляется на стационарном посту.

На что он ответил. Что имеет полное право, остановить автомобиль, для простой проверки документов, в соответствии со статьей 13, пункта 20, закона о полиции. Мною были переданы документы инспектору, он их проверил и я продолжил движение по маршруту.

Вопрос, являлась ли остановка законной?

Если нет, куда идти писать жалобу, дабы предупредить такие ситуации в будущем.

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу руководству УВД.

О том, по каким причинам и в каких местах сотрудник ДПС может остановить транспортное средство, чётко говорится в приказе 185 МВД России:

Пункт 63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

 установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения; наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения; наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске; необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются; необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого; выполнение распорядительно-регулировочных действий; необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента); необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции; проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов; проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Спросить
Пожаловаться

Ехали на своём автомобиле. Ничего не нарушали. Впереди ехал служебный автомобиль ГИБДД (без проблесковых маячков). Внезапно он остановился, из него вышел инспектор и потребовал остановиться. Подошёл, представился, потребовал документы на машину. Когда спросили, а в чём же причина остановки, ответил, что ведется работа с населением. Рядом никакого поста ГИБДД не было. Разбираться времени не было, в машине были маленькие дети. Инспектору придраться было вообще не к чему. Проверил документы и отпустил. Подскажите, пожалуйста, совершил ли инспектор ГИБДД противоправные действия? Если да, то какие статьи закона он нарушил.

Я двигался в ночное время по населенному пункту. Меня по средствам СГУ остановили сотрудники вневедомственной охраны. Ко мне подошел полицейский-водитель. Назвал свою должность, звание, фамилию. На мой вопрос о причине остановки ответил, что остановку произвел на основании п. 20 ст 13 закона о полиции, для выполнения возложенных на него обязанностей предусмотренных Приказом № 80 от 29.01.2008 г.которому он подчиняется Пункт.218.2. После проверки документов на право управления т.с. я поехал дальше. ПРАВОМЕРНА ЛИ БЫЛА ОСТАНОВКА и проверка документов?

Имеет ли право вообще сотрудник ОВО проверять такие документы?

Разве это не функция ГИБДД?

Вопрос о законности остановки и проверки ИДПС документов.

Один экипаж, 2 инспектора. Остановили скутер, ехал без нарушений ПДД. Спросили документы, на вопрос о причине остановки ответили - ориентировка по угону скутера такого же цвета. На мою просьбу показать ориентировку с тем чтобы сравнить модель угнанного скутера и моего - отказали, так как это - внутренний документ. Забрали документы, проверили их в машине и переписали мои данные. Сказали что инспектор найдет 10 разных законных причин для проверки документов и водитель все равно в итоге окажется не прав. У меня вопрос:

1) Какие основания могут быть у ИДПС для остановки ТС и проверки документов вне поста ДПС, и какие документы для обоснования такой остановки и проверки может потребовать предъявить у инспекторов водитель?

2) Имеет ли право водитель не предъявлять документы инспектору ДПС, если требование незаконно, и уехать по своим делам? Или документы предъявлять все равно необходимо?

Как вообще можно наказать инспектора, который в нарушение правил остановил ТС? И какое наказание положено за такое нарушение?

У меня на днях забрали водительское удостоверении за нарушение ПДД п 15,3,но переезд был открыт запрещающего сигнала светофора не было движение через переезд осуществлялось медленно, было затруднено, но двигались, предпосылок к остановке не было. Я двигался в левой полосе движения. С правой стороны перед моим ТС вышел инспектор, что вынудило меня произвести остановку, пропуская инспектора, который сказал мне что я остановился на переезде, в протоколе написали что я осуществил выезд на переезд, когда за ним образовался затор, который вынудил-бы меня остановится на переезде, второй инспектор, который не видел этой ситуации стал свидетелем. В объяснение я написал что двигался, правы-ли инспектора и что мне грозит в суде, какие документы мне надо собрать в суд?

Обратился в прокаратуру на инспектора ГИБДД на действия инспектора ГИБДД при задержании авто, провели проверку типо и не нашли нарушений. Незаконный арест авто траспорта за езду без документов. Документы были, просто требовал ехать в гаи или до первогог кпма согласно регламенту 185 так как Инспектор не смог обьяснить причину остановки и не показал свое удостоверение. Я естественно не показал документы инспектору права и документы на машину. После чего вызвали эвакуатор и увезли на штраф стоянку. (есть видео) С документами о проведении прокуратуры подал жалобу в городской суд но мне отказали о принятии жалобы ссылаясь на Постановлен Пленума Суда РФ ОТ 10.02.2009 О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений органов гос власти №2.Что это за Постановление я там не чего не понял. И куда дальше подавать жалобу на инспектора ГИБДД.

Меня остановил инспектор ДПС вне стационарного поста, представился и попросил предъявить документы. Я попросил назвать причину остановки на что инспектор сказал, что сейчас ее найдет. Вопрос: правомерны ли действия инспектора? Ведь получается, что причину остановки он ищет после остановки! Применимы ли в данной ситуации слова из закона Доказательства полученные в следствии нарушения закона не считаются действительными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инспектор ГИБДД остановил, на вопрос причина остановки, говорит: просрочен транзитный номер. Спросил у него с чего вы это взяли, говорит я знаю эту машину и водителя, вот и остановил (этот инспектор останавливал и раньше)

Влепил штраф 800 р, транзины у меня реально просроченны (Дело происходило не на стационарном посту)

Имеет ли право остановить инспектор не на стационарном посту, машину на транзитных номерах? Для проверки.

Меня остановил инспектор дпс вне стационарного поста и потребовали документы. На что я спросил причину остановки. Инспектор дпс мне ответил "проверка документов". я отказался их предьявить. На что инспектор сослался на статью 19,3 КоАП и разиснил что имеет право по этой статье меня задержать до решения суда.

Ночью остановили машину сотрудники ГАИ. На мою просьбу озвучить причину остановки машины со знаком: автомобиль, перевозящий инвалида, сотрудник ответил, что не обязан говорить о причине остановки. Это что за беспредел? Сотрудник обязан назвать эту причину. Ну например: проверка документов, нарушение ПДД, досмотр подозрительного автомобиля….. Кстати в машине было два инвалида: я и мой муж. И пользуемся авто мы оба. Права я или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение