На что инспектор сослался на статью 19,3 КоАП и разиснил что имеет право по этой статье меня задержать до решения суда.

• г. Коряжма

Меня остановил инспектор дпс вне стационарного поста и потребовали документы. На что я спросил причину остановки. Инспектор дпс мне ответил "проверка документов". я отказался их предьявить. На что инспектор сослался на статью 19,3 КоАП и разиснил что имеет право по этой статье меня задержать до решения суда.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, а за что Вы так напрягаете инспектора? Он же при исполнении.

Привожу чем он руководствовался:

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ)

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы

[Кодекс об административных правонарушениях РФ] [Глава 19] [Статья 19.3]

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Неповиновение гражданина (за исключением осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в уголовно-исполнительном учреждении, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и содержащихся под стражей в иных учреждениях) законному распоряжению или требованию сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы, военнослужащего либо другого лица при исполнении ими обязанностей по обеспечению безопасности и охране этих учреждений, поддержанию в них установленного режима, охране и конвоированию осужденных (подозреваемых, обвиняемых) -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А теперь подумайте, как доказать, что он был не прав потребовать от Вас предоставление документов.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: меня остановил инспектор дпс вне стационарного поста и потребовали документы. На что я спросил причину остановки. Инспектор дпс мне ответил "проверка документов". я отказался их предьявить. На что инспектор сослался на статью 19,3 КоАП и разиснил что имеет право по этой статье меня задержать до решения суда. Правомерны ли дейсвия сотрудников дпс, и как быть в следующий раз?

Меня остановил инспектор ДПС и потребовал предъявить документы, причину остановки он назвал что проводятся профилактические мероприятия. Остановка произошла на трассе вне стационарного поста, на просьбу показать документы на мероприятия инспектор что то пробубнил. Закона ли остановка и должен ли он показать документ на мероприятие.

Меня остановили вне стационарного поста ДПС. Я спросил: в чем дело? Инспектор ответил: ведется проверка нелегальных таксистов; и потребовал документы. Я же, как на зло, забыл РС и ОСАГО дома, права были с собой. В итоге инспектор выписал постановление по статье управление ТС без документов.

Реально ли обжаловать такое постановление через отдел собственной безопасности? Так как инспектора ДПС не имеют права останавливать ТС без выявленных нарушений.

Меня остановил инспектор гибдд вне стационарного поста, на вопрос о причинах остановки ответил:"Проверка документов",других причин не назвал. В итоге проверки документов выписал штраф за просроченную страховку. Законны ли его действия?

Если меня остановили сотрудники ДПС вне стационарного поста и спросили документы, назвав причину остановки проверкой документов, могу ли я отказаться давать им документы?

Остановили вне стационарного поста. Причина остановки рейд пьяный водитель. Имеет ли право сотрудник дпс на данную остановку транспортного средства?

Инспектор ДПС останавливает меня вне стационарного поста. Причина остановки-отсутствие талона техосмотра в правом нижнем углу ветрового стекла. На месте закрепляю талон ТО, т.е. устраняю причину остановки. Имею ли я право следовать дальше, не предъявляя остальных документов инспектору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о законности остановки и проверки ИДПС документов.

Один экипаж, 2 инспектора. Остановили скутер, ехал без нарушений ПДД. Спросили документы, на вопрос о причине остановки ответили - ориентировка по угону скутера такого же цвета. На мою просьбу показать ориентировку с тем чтобы сравнить модель угнанного скутера и моего - отказали, так как это - внутренний документ. Забрали документы, проверили их в машине и переписали мои данные. Сказали что инспектор найдет 10 разных законных причин для проверки документов и водитель все равно в итоге окажется не прав. У меня вопрос:

1) Какие основания могут быть у ИДПС для остановки ТС и проверки документов вне поста ДПС, и какие документы для обоснования такой остановки и проверки может потребовать предъявить у инспекторов водитель?

2) Имеет ли право водитель не предъявлять документы инспектору ДПС, если требование незаконно, и уехать по своим делам? Или документы предъявлять все равно необходимо?

Как вообще можно наказать инспектора, который в нарушение правил остановил ТС? И какое наказание положено за такое нарушение?

Меня остановил инспектор ДПС вне стационарного поста, представился и попросил предъявить документы. Я попросил назвать причину остановки на что инспектор сказал, что сейчас ее найдет. Вопрос: правомерны ли действия инспектора? Ведь получается, что причину остановки он ищет после остановки! Применимы ли в данной ситуации слова из закона Доказательства полученные в следствии нарушения закона не считаются действительными?

Очень интересно узнать: имеет ли право остановить мою машину гаишник, который находится не на стационарном посту, а просто на дороге в городе, и потребовать документы, без указания причины остановки. При этом ПДД я не нарушала. Указать причину остановки он отказался, сказав, что это обычная проверка документов... Обязан ли гаишник указать причину моей остановки и вообще имеет ли он право проверять документы вне стационарного поста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение