Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы с мужем в 2000 году приватизировали квартиру в г.Мурманске.

Я от своей доли тогда отказалась и квартира оформилась на мужа и сына в равных долях

(сыну сейчас 4 года).

В 2001 году мы с мужем расстались (брак не расторгнут), я из той квартиры выписалась вместе с ребенком и сейчас живу в г.Алма-Ата Республики Казахстан с родителями, приняла гражданство РК.

Муж (имеет гражданство РФ) хочет продать квартиру и требует от меня нотариально заверенное согласие на продажу от имени ребенка, поскольку последний несовершеннолетний. Я хотела бы выдвинуть ему встречное предложение: дать официальное согласие на продажу и при этом указать, что половину стоимости этой квартиры он обязуется выплатить мне (эта квартира появилась при совместном ведении хозяйства).

Возможно ли заставить его выплатить мне половину стоимости квартиры? Будут ли действительны на территории РФ документы, нотариально заверенные юристами.

Республики Казахстан?

--

вопрос №47770
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Осуществить свои намерения в том виде, как Вы их изложили, в соответствии со ст.292 ГК РФ не удастся ни Вам, ни Вашему мужу, поскольку продажа квартиры возможна только с согласия органа опеки и попечительства, которое дают как правило только тогда, когда продажа осуществляется с одновременной покупкой аналогичной недвижимости, в которой собственником или сособственником будет ребёнок, либо, когда до продажи на имя ребёнка покупается или дарится ребёнку аналогичная или лучшая доля в недвижимости. Родителям не позволяется продать долю недвижимости, принадлежащую ребёнку и забрать деньги. Только в исключительном случае, когда у ребёнка несколько объектов недвижимости, а ему необходимо дорогостоящее лечение (операция) по медицинским показаниям разрешается продажа и расходование средств под контролем органа опеки. В других случаях права ребёнка будут нарушены. Таким образом отец ребёнка обязан купив другую квартиру сделать ребёнка сособственником или купить на имя ребёнка другую недвижимость в РФ или Республике Казахстан, поэтому согласие на продажу Вы должны давать при этом условии. Такое согласие, адресованное органу опеки в Мурманске, заверенное нотариально, Вы можете направить мужу, который в РФ сделает и нотариально заверит его перевод на русский язык.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X