Возможно ли заставить его выплатить мне половину стоимости квартиры?

• г. Алматы

Мы с мужем в 2000 году приватизировали квартиру в г.Мурманске. Я от своей доли тогда отказалась и квартира оформилась на мужа и сына в равных долях

(сыну сейчас 4 года).

В 2001 году мы с мужем расстались (брак не расторгнут), я из той квартиры выписалась вместе с ребенком и сейчас живу в г.Алма-Ата Республики Казахстан с родителями, приняла гражданство РК.

Муж (имеет гражданство РФ) хочет продать квартиру и требует от меня нотариально заверенное согласие на продажу от имени ребенка, поскольку последний несовершеннолетний. Я хотела бы выдвинуть ему встречное предложение: дать официальное согласие на продажу и при этом указать, что половину стоимости этой квартиры он обязуется выплатить мне (эта квартира появилась при совместном ведении хозяйства).

Возможно ли заставить его выплатить мне половину стоимости квартиры? Будут ли действительны на территории РФ документы, нотариально заверенные юристами.

Республики Казахстан?

--

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Осуществить свои намерения в том виде, как Вы их изложили,в соответствии со ст.292 ГК РФ не удастся ни Вам, ни Вашему мужу, поскольку продажа квартиры возможна только с согласия органа опеки и попечительства, которое дают как правило только тогда, когда продажа осуществляется с одновременной покупкой аналогичной недвижимости, в которой собственником или сособственником будет ребёнок, либо, когда до продажи на имя ребёнка покупается или дарится ребёнку аналогичная или лучшая доля в недвижимости. Родителям не позволяется продать долю недвижимости, принадлежащую ребёнку и забрать деньги. Только в исключительном случае, когда у ребёнка несколько объектов недвижимости, а ему необходимо дорогостоящее лечение(операция) по медицинским показаниям разрешается продажа и расходование средств под контролем органа опеки. В других случаях права ребёнка будут нарушены. Таким образом отец ребёнка обязан купив другую квартиру сделать ребёнка сособственником или купить на имя ребёнка другую недвижимость в РФ или Республике Казахстан, поэтому согласие на продажу Вы должны давать при этом условии. Такое согласие, адресованное органу опеки в Мурманске, заверенное нотариально, Вы можете направить мужу, который в РФ сделает и нотариально заверит его перевод на русский язык.

Спросить
Пожаловаться

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Живу с мужем с 2000 года зарегистрировали брак в 2006 году в 2010 году выписалась от мужа к дочери по семейным обстоятельствам муж инвалид 1 группы по зрению. Квартиру он хочет отдать дочери а я буду жить до смерти в квартире меня это не устраевает. Я хотела, чтобы мне пол квартиры и дочери пол квартиры и прожить в квартире до смерти возможно ли это?

Проконсультируйте меня пожалуйста по следующей ситуации: квартира была приобретена в собственность мужем по договору пожизненного содержания с иждивением 9 июня 2001 г. (до брака).

3 ноября 2001 мы поженились.

31 марта 2004 я зарегистрирована в этой квартире.

11 ноября 2004 умер рентополучатель.

21 ноября 2005 муж продал квартиру своим родителям по договору купли-продажи (я об этом ничего не знала).

9 сентября 2011 - развод.

Имела ли я право на долю в этой квартире? Нужно ли было мое согласие на продажу квартиры (нотариально заверенное) или нет?

У меня к вам вопрос, подскажите пожалуйста. В браке с мужем с 2000 года, муж ушел из семьи в апреле 2006 г., посадили в тюрьму в июне 2006 года. Хочу подать на развод, в браке в 2002 году, вместе с родителями мужа приобрели на фамилию мужа 2 ком. квартиру. Квартира до сих пор находится в стадии постройки (долгострой). Могу ли я с сыном претендовать на часть этой квартиры? Сын прописан в квартире у мужа, квартира не приватизированна какие права имеет мой сын на эту квартиру? Если подать на раздел имущества, что можно из этого оставить сыну? С уважением к вам Алла Леонидовна.

Квартира мне досталась от деда непреватизированная в 1998 г. в 2002 году был зарегистрирован брак с женой, в 2003 году квартиру я приватизировал на себя. В 2007 родился сын и его прописали в эту квартиру. В 2008 году брак расторгли, но сына не выписали из этой квартиры (хотя сын и жена переехали к матери жены). сейчас возникла потребность выписать своего сына из квартиры. Как это сделать, если жена отказывается прописывать его в свою квартиру? Должен ли я отдать долю квартиры сыну?

В 2005 году находясь в браке купил квартиру. 6/7 квартиры было оформлено в мою собственность, 1/7 оформлена на сына. В 2009 году с супругой развелся. В 2011 году сыну исполнилось 18 лет и он оформил на меня дарственную на свою долю в квартире. С этого момента являюсь единоличным собственником квартиры. Собираюсь продавать квартиру в 2012 году. При государственной регистрации купли-продажи данной квартиры потребует ли от меня соответствующий орган, регистрирующий данные сделки, нотариально заверенное согласие супруги на продажу 1/7 доли квартиры, которая мне досталась по дарственной от сына. Нотариально заверенное согласие на продажу 6/7 доли, изначально оформленных на меня, от бывшей супруги я уже поучил.

Могу ли я оспорить приватизацию квартиры. С 2001 года проживаю (но не зарегистрирована) в квартире мужа за которого вышла замуж в 2003 году. В 2005 году он приватизировал квартиру о чем я недавно узнала. Зарегистрировалась в квартире в 2008 году вместе с новорожденным сыном. В 2010 году брак расторгнут, но по сей день зарегистрирована и проживаю в данной квартире, бывший муж подал иск о выселении меня и ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1989 г. была получена квартира моими родителями. В квартире были прописаны: я, брат и родители. В 2000 году я выписалась из квартиры, в связи замужеством. В данный момент у нас с мужем квартира пр соц. найму. Наниматель муж. В 2003 году умерла мама. В 2006 году родительскую квартиру приватизировали отец и брат на двоих в равных долях. Мугу ли я добится отмены приватизации?

Брак зарегистрирован в мае 2004 года расторгнут по решению суда в августе 2009 года. Квартира по договору куплена в сентябре 2005 года, зарегистрировано право собственности в апреле 2006 года. От супруги есть нотариальное согласие на продажу кваритры от января 2010 года. Сейчас продаю квартиру, необходимо ли это согласие и не истек ли его срок дейчтвия? Квартира приобреталась за наличные без кредитов и ипотеки.

Мы с мужем с 2000 года проживали в гражданском браке. В 2005 году муж купил квартиру. В 2006 году мы официально зарегистрировали наши отношения. С 2005 по 2012 года мы постоянно проживали в этой квартире. Прописаны в этой квартире ни я ни муж не были. Сейчас мой муж умер, завещания не оставил. На квартиру по мимо меня претендуют два его сына от первого брака. Подскажите как по закону будет поделена квартира? Могут ли они без моего ведома продать свои доли в квартире?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение