Развод через интернет - должен ли я обратиться в полицию по поводу мошенничества с заказом одежды?

• г. Москва

Стоит ли писать заявление в полицию о мошенничестве? Заказала товар (одежду) через интернет (вконтакте), перечислила деньги, но девушка ничего не собирается отправлять и также не собирается возвращать деньги.

Страница до сих пор активна, в группе есть контактный телефон.

Ответы на вопрос (7):

Да, обращайтесь в полицию.

Котлова Дарья,Поскольку Интернет-магазин является дистанционным способом продажи, то в отношении такого способа продажи действуют особые правила. Эти правила регулируются статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. №612.

Предъявляйте официальную претензию, а если ваши требования в досудебном порядке не удовлетворят, то смело в суд.

Полиция вам в вашем вопросе не поможет.

А в какой форме и какие данные на нее и данные по данному случаю нужно предоставлять?

Предоставьте в полицию всю информацию о мошеннице, которая Вам известна.

Полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,так как это гражданско-правовые отношения, поэтому не тратьте свое время, а пишите претензию, а потом в суд.

К кому писать претензию?

Я первый раз столкнулась с такой ситуацией(

Котлова Дарья, если нужна помощь в составлении претензии со всеми ссылками на нормы и законы, пишите, все составим.

Я напишу вам какие данные от вас необходимы.

все решаемо.