Как получить накопительную пенсию для умершего отца, проработавшего 30 лет
199₽ VIP

• г. Томск

Мой отец 1945 г. р. проработал 30 лет и умер 2014 году. Как мне узнать есть ли у него накопительная пенсия и какие документы нужны чтоб её получить.

Ответы на вопрос (11):

Обратитесь в ПФ РФ согласно ФЗ РФ №59-ФЗ

Николай Валерьянович,В соответствии с законом, в случае смерти застрахованного лица, которому была назначена срочная пенсионная выплата, оставшаяся невыплаченная часть подлежит выплате правопреемникам.

Для начала напишите заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда (ПФ) по месту регистрации страховщика (умершего) о выплате накопительной пенсии умершего.

В 10-дневный срок ПФ обязан дать письменный отказ в выплате в связи с истечением шестимесячного срока.. На основании письма-отказа из ПФ обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении срока на получение накопительной части пенсии умершего.

Здравствуйте! В соответствии с законом "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» вступает в силу с 1 июля 2012 года, положения, которые касаются получения срочной пенсионной выплаты и накопительной части трудовой пенсии по старости, распространяются на граждан, имеющих право на получение накопительной части трудовой пенсии по старости с 1 января 2002 года. Обратитесь в пенсионных фонд в вашем городе, чтобы узнать о накопительной части пенсии вашего отца.

Уважаемый Николай Валерьянович!

Вам необходимо обратиться в территориальное управления ПФ РФ по последнему месту жительства наследодателя.

Согласно п. 3 ст. 23 Закона о трудовых пенсиях «начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем меся­це и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем чле­нам его семьи, которые относятся к лицам, проживавшим совместно с данным пенсионером на день его смерти».

Право на получение пенсии, подлежавшей выплате умершему пенсионеру, переходит к проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали (ст. 1183 ГК РФ).

Требования о выплате таких сумм нужно предъявить в течение 4 месяцев со дня открытия наследства. Если четырехмесячный срок уже истек, то сумма не выплаченной пенсии включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях (как и все другое иму­щество наследодателя).

Сделайте запрос в ПФ Наследование накопительной части пенсии регулируется Постановлениями Правительства РФ от 03.11.2007 N N 741, 742.

Наследники могут получить средства пенсионных накоплений умершего гражданина, если он умер до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости и (или) срочной пенсионной выплаты или до перерасчета размера этой части пенсии и (или) корректировки срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений. Исключение составляют средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, направленные на формирование накопительной части трудовой пенсии, и доход от их инвестирования.

Если гражданин умер после назначения ему срочной пенсионной выплаты, остаток средств пенсионных накоплений, не выплаченный ему в виде срочной пенсионной выплаты, переходит к наследникам. Исключение составляют средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, направленные на формирование накопительной части трудовой пенсии, и доход от их инвестирования.

Надо также учитывать, что наследодатель мог при жизни заявлением в пенсионный фонд распорядиться о том, кому достанутся средства его пенсионных накоплений.

Обратиться в ПФР или НПФ, где умерший гражданин формировал накопительную часть трудовой пенсии, с заявлением о выплате пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего, нужно до истечения шести месяцев со дня смерти гражданина. Форма заявления для ПФР представлена в Постановлении N 741, а форма для НПФ - в Постановлении N 742.

Вы можете обратиться в пенсионный фонд лично или через представителя. Также можно направить заявление и прилагаемые документы по почте заказным письмом.

В заявлении укажите способ, которым вы желаете получить средства:

- через почтовое отделение связи;

- перечисление средств на банковский счет.

К заявлению приложите следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Если за выплатой обращается представитель наследника, то он прикладывает документы, удостоверяющие личность и полномочия, - паспорт и нотариально заверенную доверенность;

- документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом. Например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении и т.п.;

- свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица (при наличии) или документ, выданный территориальным органом пенсионного фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета наследодателя (при наличии);

- иные документы, которые могут получить наследники в различных инстанциях. Например, решение суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.

По истечении пяти рабочих дней после приема территориальным органом пенсионного фонда заявления вместе с комплектом необходимых документов получите расписку-уведомление о регистрации заявления правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений. Расписку могут направить вам по почте. Учтите, что заявление могут вернуть с письменным указанием причин возврата и иными разъяснениями.

Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти наследодателя. Не позднее пяти рабочих дней после принятия решения ПФР направляет его наследнику. НПФ направляет решение наследнику в течение трех рабочих дней с даты его принятия. Не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения, территориальные органы ПФР (или НПФ) перечислят вам средства. НПФ обязан выплатить деньги не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения.

Правила

выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета

(утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2007 г. N 741)

3. Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

4. Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, правопреемникам по заявлению производится в соответствии с заявлением о распределении средств пенсионных накоплений, поданным застрахованным лицом в территориальный орган Фонда по месту его жительства.

В случае подачи застрахованным лицом более одного заявления о распределении средств пенсионных накоплений к рассмотрению принимается заявление, которое имеет более позднюю дату подачи.

При отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений производится выплата этих средств правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии - правопреемникам по закону второй очереди.

5. В случае поступления в территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица от одного и того же правопреемника нескольких заявлений (о выплате средств пенсионных накоплений, об отказе от получения средств пенсионных накоплений), поданных в срок, указанный в пункте 9 настоящих Правил, к рассмотрению принимается заявление, которое имеет более позднюю дату подачи (направления).

6. Выплата правопреемникам средств пенсионных накоплений производится за счет средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, полагающихся правопреемнику, способом, указанным в заявлении о выплате средств пенсионных накоплений.

7. Принятие решений по заявлениям о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений), расчет и выплата средств пенсионных накоплений осуществляются территориальным органом Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица.

8. Территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.

Извещение правопреемников по заявлению осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, не позднее 10 дней с даты получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица.

II. Порядок обращения правопреемников с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений)

9. Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или N 3 к настоящим Правилам.

Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

10. К заявлению прилагаются подлинники или засвидетельствованные в порядке, предусмотренном пунктом 12 настоящих Правил, копии:

а) документов, удостоверяющих личность, возраст, место жительства правопреемника;

б) документов, удостоверяющих личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя) правопреемника, - для законных представителей правопреемника;

в) документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом), - для правопреемников по закону;

г) документов, подтверждающих нотариально удостоверенное полномочие представителя правопреемника на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) и необходимых документов от имени правопреемника, - для представителей правопреемника;

д) документов, подтверждающих предварительное разрешение органов опеки и попечительства осуществить отказ от получения причитающихся правопреемнику средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица, - для законных представителей правопреемника при подаче заявления об отказе от получения средств пенсионных накоплений;

е) решения суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений - для правопреемников, восстановивших в судебном порядке срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений;

ж) решения негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, об отказе в выплате правопреемнику средств пенсионных накоплений в связи с их перечислением в резерв Фонда по обязательному пенсионному страхованию;

з) решения негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, об определении доли правопреемника;

и) свидетельства о смерти застрахованного лица (при наличии);

к) страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица или документа, выданного территориальным органом Фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица (при наличии).

11. В случае если лицо после подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) и документов, указанных в пункте 10 настоящих Правил, обратилось с заявлением об отказе от получения средств пенсионных накоплений (о выплате средств пенсионных накоплений), повторное представление этих документов не требуется.

12. Правопреемники могут подать заявление о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) и документы, указанные в пункте 10 настоящих Правил, в территориальный орган Фонда лично или направить иным способом. В последнем случае подлинники документов не направляются и установление личности правопреемника, а также свидетельствование верности копий документов и проверка подлинности подписи правопреемника на заявлении о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) осуществляются:

нотариусом или иным лицом в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации;

должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации, если правопреемник находится за пределами территории Российской Федерации.

Направление указанных заявления и документов по почте должно осуществляться способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

13. Днем обращения правопреемника за выплатой средств пенсионных накоплений (с отказом от получения средств пенсионных накоплений) считается день приема территориальным органом Фонда заявления со всеми необходимыми документами, а при направлении заявления по почте - дата почтового штемпеля организации федеральной почтовой связи по месту отправления заявления со всеми необходимыми документами.

14. Территориальный орган Фонда в течение 5 рабочих дней с даты получения заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) со всеми необходимыми документами:

а) проверяет правильность оформления заявления и соответствие изложенных в нем сведений представленным документам;

б) проверяет наличие вступившего в силу договора об обязательном пенсионном страховании, заключенного негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом, и при установлении данного факта возвращает заявление и документы обратившемуся лицу с разъяснением необходимости обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование, в соответствии с Правилами выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 г. N 742;

в) возвращает заявление в случае его подачи без документов, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил, или обнаружения расхождения между сведениями, указанными в заявлении, и сведениями, содержащимися в представленных документах, а также в случае нарушения требований, предусмотренных пунктом 12 настоящих Правил;

г) делает копии представленных документов и возвращает подлинники документов обратившемуся лицу;

д) регистрирует заявление и выдает (направляет) расписку-уведомление о регистрации заявления правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений).

После смерти застрахованного лица в случае отсутствия заявления застрахованного лица о порядке распределения средств пенсионных накоплений право получить пенсионные накопления имеют родственники этого лица независимо от возраста и состояния трудоспособности:

- в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг(а) и родители (усыновители);

- во вторую очередь братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Если нет родственников, то средства пенсионных накоплений никому не выплачиваются, а учитываются в составе пенсионного резерва.

Правопреемники умершего застрахованного лица должны обратиться за выплатой в ПФР в течение шести месяцев со дня его смерти (ст. 1154 ГК РФ).

Выплаты производит как ПФР, так и негосударственные пенсионные фонды в зависимости от того, где были сформированы пенсионные накопления.

Обратиться в ПФР или НПФ, где умерший гражданин формировал накопительную часть трудовой пенсии, с заявлением о выплате пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего, нужно до истечения шести месяцев со дня смерти гражданина. Форма заявления для ПФР представлена в Постановлении N 741, а форма для НПФ - в Постановлении N 742.

К заявлению приложите следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Если за выплатой обращается представитель наследника, то он прикладывает документы, удостоверяющие личность и полномочия, - паспорт и нотариально заверенную доверенность;

- документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом.

- свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица (при наличии) или документ, выданный территориальным органом пенсионного фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета наследодателя (при наличии);

По истечении пяти рабочих дней после приема

заявления получите расписку-уведомление о регистрации заявления правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений.

Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти наследодателя. Не позднее пяти рабочих дней после принятия решения ПФР направляет его наследнику

Накопительная часть трудовой пенсии выплачивается правопреемникам умершего застрахованного лица при условии направления обращения в Пенсионный фонд РФ в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок.

Согласно ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной части трудовой пенсии, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в п. 12 ст. 16 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в случаях, установленных Законом N 173-ФЗ.

В соответствии с п. 12 ст. 9 Закона N 173-ФЗ, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в п. 12 ст. 16 данного Закона: в первую очередь детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям), во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам и внукам.

Таким образом, вам необходимо в течение шести месяцев со дня смерти отца обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о выплате накопительной части трудовой пенсии.

К заявлению необходимо приложить свидетельство о смерти, документы, подтверждающие личность, а также родство с умершим.

По Закону " О трудовых пенсиях" у пенсионеров 1945 года рождения никакой " накопительной пенсии" ,хранящейся на его лицевом счете.нет.

Не питайте иллюзий.

Это вам расскажут в вашем ПФ.

ЕСЛИ ОТЕЦ УЖЕ ПОЛУЧАЛ ПЕНСИЮ, ТО НАКОПИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ ПОЛУЧИТЬ НЕ ПОЛУЧИТСЯ.

НО ЕСЛИ ЕМУ БЫЛА НАЧИСЛЕНА ПЕНСИЯ, КОТОРАЯ НЕ БЫЛА ИМ ПОЛУЧЕНА В СВЯЗИ СО СМЕРТЬЮ, ВЫ ПРОЖИВАЛИ СОВМЕСТНО С ОТЦОМ, ТО НА ОСНВОВАНИИ СТ. 23 ФЗ О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ ВЫ ВПРАВЕ ПОЛУЧИТЬ ОБРАТИВШИСЬ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТЦА.

ЕСЛИ НЕТ И НЕТ ТАКИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ, НЕПОЛУЧЕННАЯ ПЕНСИЯ БУДЕТ ВКЛЮЧЕНА В СОСТАВ НАСЛЕДСТВА И БУДЕТ НАСЛЕДОВАТЬСЯ НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

2. Начисленные суммы трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие моменту обращения за получением начисленной трудовой пенсии. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости), не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О наследовании невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию (в том числе пенсий) см. статью 1183 Гражданского кодекса РФ.

3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 г. N 741 г. Москва

3. Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2007 г. N 742

"Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии"

Правопреемники, за исключением лиц, указанных в пункте 3.1 настоящих Правил, имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных на его пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости и (или) срочной пенсионной выплаты или до перерасчета размера этой части пенсии и (или) корректировки срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

Рекомендую ознакомиться со статьей "Как унаследовать накопительную часть пенсии наследодателя", в ней вы найдете полные ответы на поставленные вопросы.

Адрес статьи: Подробнее ➤

С уважением.