Процедура ликвидации четырех юридических лиц и их введение в качестве обособленного структурного подразделения в бюджетное учреждение - необходимые шаги и рекомендации

• г. Благовещенск

Ситуация такая. У нас существуют 4 юридических лица, у которых учредители разные администрации сельских поселений. Их мы хотим ликвидировать.1 вопрос-какая должна быть процедура ликвидации? Затем эти учреждения мы хотим ввести, как обособленное структурное подразделение в бюджетное учреждение учредителем, которого является администрация района. 2 вопрос-как это лучше и быстрее сделать, и какая должна быть процедура? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего это должно быть сделано путем присоединения с автоматическим учреждением обособленных подразделений.

ГК РФ

Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных "абзацем первым" настоящего пункта.

Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм.

Ограничения реорганизации юридических лиц могут быть установлены законом.

Особенности реорганизации кредитных, страховых, клиринговых организаций, специализированных финансовых обществ, специализированных обществ проектного финансирования, профессиональных участников рынка ценных бумаг, акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, негосударственных пенсионных фондов и иных некредитных финансовых организаций, акционерных обществ работников (народных предприятий) определяются законами, регулирующими деятельность таких организаций.

2. В случаях, установленных "законом", реорганизация юридического лица в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда.

Если учредители (участники) юридического лица, уполномоченный ими орган или орган юридического лица, уполномоченный на реорганизацию его учредительным документом, не осуществят реорганизацию юридического лица в срок, определенный в решении уполномоченного государственного органа, суд по иску указанного государственного органа назначает в установленном законом порядке арбитражного управляющего юридическим лицом и поручает ему осуществить реорганизацию юридического лица. С момента назначения арбитражного управляющего к нему переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Арбитражный управляющий выступает от имени юридического лица в суде, составляет передаточный акт и передает его на рассмотрение суда вместе с учредительными документами юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации. Решение суда об утверждении указанных документов является основанием для государственной регистрации вновь создаваемых юридических лиц.

3. В случаях, установленных "законом", реорганизация юридических лиц в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов.

4. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации.

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Государственная регистрация юридического лица, создаваемого в результате реорганизации (в случае регистрации нескольких юридических лиц - первого по времени государственной регистрации), допускается не ранее истечения соответствующего срока для обжалования решения о реорганизации "(пункт 1 статьи 60.1)".

Спросить
Пожаловаться

А штатный юрист не может проконсультировать в таком элементарном вопросе?

Если эти 4 юр. лица будут ликвидированы - что тогда будете "вводить"? То, что хотите сделать, называется реорганизация, а не ликвидация.

Спросить
Пожаловаться

Понятно. Подскажите, пожалуйста с чего начать ликвидацию учреждения?

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, в конце 2011 года планируется ликвидация муниципального автономного учреждения, учредителем которого является Администрация города, я в момент ликвидации буду находиться на больничном по беременности и родам. Является ли автономное учреждение структурным подразделением администрации, и должны ли мне в этом случае трудоустроить в администрации (так как оная является учредителем.

В связи с реорганизацией нашего учреждения меняется устав.

Учредителем Учреждения и собственником имущества является Муниципальное образование в лице администрации района. Постановлением администрации района полномочия учредителя переданы структурному подразделению администрации.

Нужно ли указывать в уставе помимо Учредителя, что функции учредителя исполняет структурное подразделение администрации района?

Есть Государственное бюджетное учреждение города Москвы и создавалось оно постановлением Правительства города Москвы (далее - ПП). Учредителем, в соответствии с тем же ПП, является Департамент культуры города Москвы. Учредитель хочет ликвидировать это учреждения как самостоятельное юр лицо и сделать из него филиал другого юр лица. Насколько Учредитель (Департамент культуры) вправе принять решение о ликвидации и провести ликвидацию путем издания своего внутреннего приказа о ликвидации учреждения? Не должно ли это снова быть ПП для того, чтобы ликвидировать учреждение?

Я работала специалистом в структурном подразделении администрации муниципального района. Год назад я уволилась из органа местного самоуправления. Сейчас хочу устроиться на работу в муниципальное учреждение, учредителем которого является эта администрация муниципального района. Могу ли я устроиться на работу в это муниципальное учреждение и почему. И если я устроюсь туда на работу нужно ли уведомлять администрацию об этом и напишите пожалуйста подробный порядок уведомления.

У нас бюджетное образовательное учреждение. В его составе есть ФОК. В Уставе записано, что ФОК является структурным подразделением нашего бюджетного учреждения. Мы разрабатываем положение о ФОК.

Вопрос: Может ли структурное подразделение бюджетного учреждения быть самостоятельным юридическим лицом?

Я подаю исковое заявление в суд об обжаловании действий дошкольного учреждения, учредителем которого является местная администрация, а точнее структурное подразделение администрации. Должна ли я указать в качестве третьего лица со стороны ответчика учредителя? И правильно ли я поняла, что данный спор рассматривается в порядке искового производства?

Есть учреждение Учредитель (Казенное учреждение), в котором есть структурное подразделение - хозяйственно-эксплуатационная группа, которая согласно Положения Учреждения осуществляет содержание имущества учреждений. Есть подведомственное учреждение (Бюджетное учреждение). Бюджетное Учреждение на основании договора безвозмездного пользования (2 сторона договора Управление имуществом) пользуется имуществом. В договоре пользования закреплено обязательство Бюджетного учреждения содержать имущество, делать своими силами текущий и капитальный ремонт. Все то же прописано в Уставе Бюджетного учреждения. Возникает вопрос: кто обязан содержать имущество полученное в безвозмездное пользование: Учредитель или Бюджетное Учреждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли у казенного учреждения учредителем быть Администрация муниципального района, а в ведомственной подчиненности быть под финорганом муниципального образования? При этом финорган является структурным подразделением Администрации МР и учредителем финоргана является Администрация муниципального района.

Муниципальные учреждения города, (юридическое лицо) учредителем которого является администрация города являются ли структурными подразделениями администрации города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение