Коротко: у юридического лица (ЗАО) имеется абсолютно законный государственный акт на бессрочное пользование землей.

• г. Саратов

Прошу Вас дать какие-нибудь идеи по вопросу о переоформлении земли бывшего военного городка. Речь идет о земле и строениях, переданных одному предприятию министреством обороны в смутные с точки зрения законов о земле девяностые годы. Коротко: у юридического лица (ЗАО) имеется абсолютно законный государственный акт на бессрочное пользование землей. Теперь требуется переоформить землю в собственность двух физических лиц, владельцев ЗАО. Когда военные передавали землю и строения, был составлен договор о передаче в постоянное пользование строений с их инвентаризационной описью с указанием износа до 80-90 %. Юристы земельного комитета не считают этот договор достаточным основанием для переоформления земли и стоящих на ней строений. Им нужен договор о передаче строений в собственность предприятия, а не в постоянное пользование. Но ведь в 1993 году таких договоров вообще никто не составлял, тем более военные. Многочисленные запросы в архив МО, военной части, которая там стояла и т.д. ни к чему не привели. Что делать? Судиться? С кем? А может быть, учитывая износ переданных строений и срок давности в почти 15 лет, можно как-нибудь обойти вопрос строений? Заранее спасибо за любой ответ.

Ответы на вопрос (1):

Елена, если Вам еще актуальна данная проблема, можете связаться со мной deniskas@pochtamt.ru