Как тогда оплачивать 40 часов в неделю и 20 часов, одинаково?

• г. Москва

Спасибо за ответ на вопрос 476459, но мне сказали, что в любом случае зарплата не может быть ниже, чем МРОТ. Как тогда оплачивать 40 часов в неделю и 20 часов, одинаково?

Ответы на вопрос (1):

В ст. 133 ТК РФ сказано, что месячная оплата работника, отработавшего в этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности0 не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Получается, что оплата целой ставки не может быть ниже МРОТ, соответственно 0,5 ставки - 1/2 МРОТ и так далее.

Если возникнут вопросы, напишите, пожалуйста на электронный адрес для быстроты ответа.

Спросить
Пожаловаться

Моя зарплата ниже мрот (в мбоу толстовской сошамурской облости), а рабочая неделя составляет 46 часов, законно ли это или я должна работать 40 часов в неделю за такую зарплату.

По закону, работодатель обязан выплачивать зарплату не ниже МРОТа. Вопрос вот в чем: оклад должен быть не ниже МРОТа или уже начисленная со всеми надбавками зарплата? И чем этотрегулируется? Спасибо.

Скажите пожайлуста что такое мрот и может ли быть у бюджетников зарплата ниже мрота.

У меня такой вопрос: предприятие должно на руки платить зарплату не ниже МРОТ или она (зарплата) должна быть таковой (не ниже МРОТ) после начисления до уплаты налогов с зарплаты.

Положено ли внешним совместителям доплата зарплаты до МРОТ и на основании чего?

Как производить доплату основным работникам до МРОт от начисленной или по штатному расписанию?

Если сторож отработал больше нормы часов и ему фактически начислили зарплату в этом месяце больше мрот положена ли ему доплата?

Если сторож отработал меньше часов чем норма положена ли ему доплата до мрот. Т.к зарплату сторожам у нас начисляют по часовую согласно грфика выхода на работу в одном месяце часов может быть больше в другом меньше тогда как производить доплату до мрота?

Моя знакомая работает сторожем-диспетчером. Зарплата ниже МРОТ, поэтому ей доплачивают до МРОТа. Работа сутками: сутки работает, трое суток отдыхает. Вопрос: приходится работать ночью, в праздники и выходные, но всё это включают в МРОТ, то есть зарплата не выше и не ниже МРОТ. Правильно это или нет? И ещё: премия по итогам года, так называемая 13 зарплата может включаться в МРОТ? То есть сначала начисляют например в декабре, выдают, а потом удерживают из зарплаты, так как она входит в МРОТ. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в бюджетной сфере, по закону работодатель не может платить зарплату ниже МРОТа, у меня вопрос, входит ли в зарплату северный коэффициент, или он начисляется непосредственно к МРОТу? например МРОТ 5965 р + 30% коэффициэнт, или я должна получать не ниже 5965 р?

У сотрудника 2 гр. инв. В ИПР сокращенная рабочая неделя не более 20 часов. Получается, что установить такому сотрудник неполный рабочий день вообще не возможно? Т.к. в любом случае получается выработано полное рабочее время (хоть час) и соответственно за любое количество отработанных часов необходимо начислять полную зарплату как за 40 часов в неделю? Или это не так? Заранее спасибо.

Ситуация такая что помощники воспитателя получают разную зарплату работая одинаково. Одни получают доплату до МРОТ по исполнительному листу так как ранее около года назад подавали в суд в связи с тем что зарплата была ниже МРОТ, а так как мы пришли позже уже после суда, то нам платили одинаково до того как в этом году опять НЕ повысили МРОТ. Теперь девочки получают больше нас и у них в расчетках написано доплата до МРОТ по исполнительному листу. А нам сказали вы в суд не подавали и будем получать как раньше. ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО МРОТ ПОВЫСИТСЯ ОПЯТЬ И МЫ ОПЯТЬ БУДЕМ ПОЛУЧАТЬ МЕНЬШЕ ТАК КАК НЕ СУДИЛИСЬ. КАК БЫТЬ И ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение