На основании каких причин может быть отказ в совершении нотариального действия?

• г. Москва

Отец умер 25 лет назад, завещание нет, после него осталось имущество в виде земельного участка и дома. Сын пользовался этим участком, оплачивал налоги, страховки, т.е. осуществлял все необходимые платежи. В 6-ти месячный срок для обращения к нотариусу не обращался. Наследник единственный. В настоящее время наследственное дело открыто. Документы подтверждающие о фактическом вступлении в наследство имеются (квитанции и т.д.). Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство без суда, если все документы оплачивались в срок (6-ти месячный срок входит период оплаты). На основании каких причин может быть отказ в совершении нотариального действия? Спасибо! Мария.

Ответы на вопрос (1):

Самый главный вопрос - почему нотариус открыл наследственное дело? Если он считает, что наследник принял наследство, то должен выдать свидетельство по праве на наследство. Отказать можно по самым разным основаниям, но все они должны быть перечислены в тексте письменного отказа.