Сотрудники ДПС вынесли протокол за оргстекла на номерах авто, но ошибка в трактовке статьи КоАП. Как защитить себя от просроченного штрафа и действий приставов?

• г. Уфа

В конце августа 2012 года был вынесен протокол сотрудниками ДПС за оргстекла на номерах авто, трактовалась по КоАП как статья 12.2 часть 2. Дело должно было передаться в суд для решения и вынесения постановления о лишении прав или назначении штрафа. Почитав в интернете все материалы по этому нарушению и проштудировав все ГОСТы и КоАП пришел к выводу что это трактуется по статья 12.2. часть 1, а там штраф всего 500 руб. Подготовив все материалы, также фото и видео где видно что оргстекло не влияет на читаемость гос номера ждал повестки в суд. Повестки так и не было в течении 3 х месяцев, ну на этом все благополучно было забыто. Потом в сентябре 2012 года я был лишен прав на 1,5 года за НС. Права получил только в марте этого года, но сталкиваться с сотрудниками ДПС не приходилось. Но в недавнем времени, летом на сайте ГИБДД решил проверить на штрафы т.к. пришло письмо с камеры фиксации нарушения ПДД. К моему удивлению там висел штраф на 5000 руб, но при этом сведений подразделения выписавшее этот штраф не высвечивалось (данных не получено). Понимаю что это противозаконно и решение должен был принимать судья и притом я извещен не был.

По закону срок давности штрафа 2 года. Проверил его на сайте ГИБДД на сей день и его там уже не было. НО (!) материал передан судебным приставам в декабре 2012 года, он вылез при проверке на их же сайте.

Собственно сам вопрос: Что делать в этом случае? Штраф же просрочен и если я не оплатил этот штраф ГИБДД в течение 2-х лет + 10 дней (на обжалование), то никто с меня этот штраф взыскать не сможет. Что делать с приставами и этим моим делом у них?

Могут ли они взыскать его по истечении 2-х лет давности?

Ответы на вопрос (1):

Если материал был передам приставам своевременно, то срок исковой давности не пропущен.