Можно ли нанять адвоката, который запишет на диктофон показания свидетеля по гражданскому делу и представит их в суде?

• г. Москва

Можно ли нанять адвоката, который запишет на диктофон показания свидетеля по гражданскому делу и представит их в суде? Ведь аудиозаписи являются доказательствами в суде, если их представляет адвокат?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Светлана! Что-то Вы перемудрили. Если Вам нужен адвокат, для защиты Ваших интересов в суде, то адвокат сам Вам расскажет, что и как нужно делать....в том числе и заявит о приобщении к материалам дела аудиозаписи (которую не обязательно он должен записывать)...

У вас неверная информация, что доказательства в суд может представлять только адвокат. Однако с аудиозаписью у вас наверняка возникнут проблемы, такое доказательство оспоримо и суд может его не принять в качестве доказательства. Представляется, что вряд ли нужно использовать указанный вами способ закрепления и представления доказательств. Если вы хотите добиться принятия и оценки судом такого доказательства как показание свидетеля, то нужно использовать более надежные процессуальные способы. Согласно ст. 70 ГПК РФ лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда. В этом случае, допрос свидетеля в месте его пребывания производится в обязательном порядке местным судом по поручению суда, рассматривающего дело, в порядке ст.ст. 62, 63 ГПК РФ, с пересылкой материалов. На время выполнения этого поручения рассмотрение дела приостанавливается. Поэтому для совершения указанных действий вам необходимо заявить суду соответствующее ходатайство.

С уважением,