Новый стандарт педагога требует профильного образования - возможно ли потребовать оплату курсов переподготовки от работника?

• г. Нижний Тагил

Я работаю 8 лет воспитателем, по образованию учитель русского языка и литературы. С 1 января 2015 года в силу вступает новый стандарт педагога, по которому воспитатель должен иметь профильное образование. Мне предлагают пройти курсы переподготовки за свой счет или увольнение. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Леонидовна!

Условия прохождения переподготовки устанавливаются соглашением сторон.