Как должна обеспечиваться эта сумма, с учетом инфляции или определенной долей от жилья, в которое она вносится?

• г. Омск

После свадьбы, в результате сложных действий неофициальлного внутрисемейного перераспределения имущества, моя мама живет в однокомнатной квартире, приндлежащей отцу моего мужа. Она хочет увеличить свою жилплощадь до двукомнатной. Доплачивать за увеличение собирается сама. Отец мужа не против, но требует, чтобы в любом случае кватрира была оформлена на него. В качестве гарантии предлагает заключить договор, в которм было бы указано, что он должен моей маме определенную сумму, которую обязуется вернуть в случае нашего развода. Является ли подобный договор надежной гарантией безопасности? Посоветуйте, какие пункты нужно обязательльно учесть в договоре? Как должна обеспечиваться эта сумма, с учетом инфляции или определенной долей от жилья, в которое она вносится?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Нет, подобный договор не является надёжной гарантией безопасности. Это сделка может быть признана ничтожной, а условие о возврате денег в случае развода - ничтожно изначально.

Покупая новую квартиру, её можно оформить в долевую собственность, пропорционально взносам покупателей. И она будет частично мамина, частично - свёкра.

Вот это - надёжно.

С уважением,

Антон Жаров