Необходимая информация о требованиях ООО Кредитэкспресс финанс по старому кредиту на имя моей матери

• г. Москва

9 лет назад я брала кредит на своё имя по просьбе мамы. Сама кредит я не выплачивала так как по устной договоренности должна была платить моя мать. Она свой долг передо мной не выполнила что означает мою задолженность перед банком. Спустя годы мне стали приходить угрозы из разных коллекторных агенств, последним является ООО Кредитэкспресс финанс. Имеют ли они вообще право требовать с меня выплату спустя годы и угрожать принудительным взысканием с планируемым визитом для осмотра имущества?

Ответы на вопрос (4):

Коллекторы - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать. А в данном случае пропущен срок исковой давности.

Поэтому могу посоветовать - игнорируйте их.

Есть в 196 статье Гражданского кодекса такое понятие, как срок исковой давности. Так вот по кредитам он составляет 3 года. Это значит, если между должником и банком в течение 3-х лет не было никакой связи, то долг может быть аннулирован. И первый подвох, конечно, заключается в сроке. Он начинает вести свой отсчет с момента первого пропущенного платежа по кредиту. Но при первом же обращении к вам банкиров срок аннулируется, и начинает тикать снова. В этом и суть. В течение 3-х лет банкиры должны как бы забыть о вас, не тревожить звонками, заказными письмами. А  взяли вы трубку, расписались в получении письма, контакт между должником и банком состоялся, 3-х годичный период стартовал заново.

Единственное право у Коллекторов ( и то - под большим вопросом) обратиться в суд. Однако, если сроки давности прошли, они понимают, что в суде Вы заявите ходатайство об отказе в иске о этим основаниям и ничего взыскать не получится. Именно поэтому они несут "чушь", пытаясь Вас запугать, чтобы вынудить хоть что-то им оплатить. Никаких прав на "осмотр" имущества у них нет и быть не может. Посылайте их именно в суд.

Всего доброго,

Все их действия кроме обращения в суд незаконнны!!!Суд применит нормы ст196 и200 и 382 и 385 ГК РФ и их пошлет...ну вообщем далеко!!!

Обратитесь в полицию по ст163 УК РФ