Не приняли в расчет заработок при начислении пенсии - правомерно ли?

• г. Невинномысск

У меня такой вопрос. Мама проработала на одном предприятии с 27.04.72 г. по 10.12.87 г., в последние 2 года перешла работать в цех с более высокой зарплатой (в трудовой книжке запись о переводе в другой цех, без увольнения), но при начислении пенсии этот заработок в расчет не приняли, а учли тот период, где есть 5 лет стажа, но там меньше заработок. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Оксана Ивановна, оценка пенсионных прав производится в соответствии с пугктом 3,4 статьи 30 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ. Заработная плата для расчета пенсии берется за 2000-2001г. по сведениям индивидуального учета или за пять лет подряд из всей трудовой деятельности до 01.01.2002г., после этой даты в расчет пенсии учитываются страховые отчисления поступающие на лицевой счет работающего от работодателя. Поэтому заработок при исчислении пенсии вам учли верно.

Небольшое уточнение. Можно ли засчитать заработок за 2 года на последнем участке работы и за 3 года на предыдущем участке работы, ведь в итоге получается 60 месяцев подряд?

Можно, лишь бы эти годы шли подряд.