Обязательно ли уведомлять Миграционную Службу о Виде на жительство, если я не проживаю в России, но прописана там?

• г. Смоленск

Нужно ли мне уведомлять o Видe на жительство Миграционную Службу если я не проживаю в России, хотя я до сих пор прописана в России.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, сделать это необходимо. Уведомление можете направить в том числе и почтовым заказным отправлением

На самом деле, консульские учреждения РФ и органы ФМС на территории РФ трактуют новый закон по своему. В консульстве РФ на территории Кыргызстана принимали такие уведомления, но если в консульстве РФ на территории Польши Вам пояснили, что уведомление нужно подать по приезду в РФ, значит так и поступите. В случае, не дай Бог, возникновения проблем по данному поводу, ссылайтесь на то, что уже обращались с данным вопросам в консульство РФ на территории Польши, где уведомление принять отказались, сославшись на необходимость уведомлять орган миграционного контроля на территории РФ только после въезда в страну

Вам сказали верно, консульства не принимают подобные уведомления, нет у них таких полномочий.

А могу ли я послать документы из Польши?А могу ли я послать документы из Польши?или из России но в декабре?

Да, можете отправить уведомление почтой. В том числе можно уведомить консульское учреждение РФ на территории Польши. В декабре не получится, только до 5 октября подать нужно

В консульстве мне сказали что через них уведомить нельзя, и что я должна лично принести документы по приезду в Россию (можно после окончания срока уведомления). Специально ехать не надо.

Обязанность подачи уведомлений о наличии иного гражданства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве распространяется на всех росграждан, находящихся на территории России.

Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за ее пределами, должны уведомить ФМС после въезда на территорию России.