Как защитить свои права на проживание в квартире, где прописана мама?

• г. Королёв

В квартире прописана я и мама, по документам мама собственник. На момент приватизации мне не было 18 лет, в суде не была и ничего не подписывала. Что мне надо сделать, обратиться в суд? на каком основании мама запрещает мне там жить?! законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Заявляйте иск о вселении. Относительно оспаривания договора приватизации в части вашего невключения - есть шанс, если вам не больше 21 года (совершеннолетие + трехлетний срок давности).

сколько лет прошло с вашего 18-летия? больше 1 года? думаю у вас прошел срок исковой давности. А вот выгонять вас не имеет право, если вы сами добровольно не снялись срегистрации, то сохраняете пожизненное право пользования данным жильем

Здравствуйте!

В вашей ситуации есть такие варианты:

1) Исковое заявление в суд о признании права проживания (пожизненного) и вселении в квартиру.

2) Оспаривание договора приватизации и включение вас в число собственников квартиры. Вероятность выигрыша есть, но будет зависеть от многих факторов. Прошел ли срок исковой давности? Но срок исковой давности можно просить восстановить или отсчитывать с момента, как вы узнали о нарушении ваших прав. Тогда будут иметь значение еще многие обстоятельства. Нужно подробнее с вами разговаривать, чтобы выяснить, каковы у вас шансы.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.