Как привести кредитора в суд, если он отказывается подать иск

• г. Волосово

Брала кредит в банке Тинькоф и несмогла его погасить. Тинькоф передали мой долг в Восток Финанс. Которые мне названивают и днем и ночью, шлют смски различного содержания, но в суд они не подают. Долг я заплатить сейчас готова, но только по решению суда. Как довести дело до суда, если Восток Финанс этого делать не ходят? Могу ли я сама обратиться в суд?

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Здравствуйте.

Вы можете сами обратиться в суд, но путь этот не из легких.

Подробнее расскажу по телефону.