Судебные споры о выплате за строительно-монтажные работы - как защититься в случае отказа заказчика от оплаты?
199₽ VIP

• г. Москва

Находясь с заказчиком (ю. лицо) в доверительных отношениях (как считалось), исполнитель (юр. лицо) приступил к выполнению строительно-монтажных работ сразу после перечисления аванса без проекта, поскольку торопили сроки (проект реконструкции объекта заказчик должен был передать по условиям договора). Заказчик с передачей проекта тянул до тех пор, пока не была выполнена большая часть работы. Дело осталось за запуском. Заказчик намеревается использовать объект, однако подписывать акты КС 2 отказывается, оговоренную сумму платить отказывается, мотивирует тем, что приступили к работам без проекта.

Есть ли у исполнителя какие-то шансы в суде (с учетом того, что работа сделана качественно, заказчиком ее результат будет использоваться без переделок)?

Ответы на вопрос (6):

Если он планирует пользоваться данным строением, то Вы можете с него взыскать в судебном порядке неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Долг по договору взыскать не получится, т.к. заказчик отрицает, что построенное соответствует условиям договора. Но, конечно, надо изучать документы.

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных "статьей 1109" настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей "главой," применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спросить
Пожаловаться

Если насчет оплаты,то взыскать шансы есть,если заказчик осуществлял строительный контроль ,подписывал согласования,промежуточные акты строительных работ ,оплачивал/сам поставлял строительные материалы и т.д.

Если вдруг изменит проект и откажется платить,то взыскивать неосновательное обогащение в той ,части ,где неизменен проект,не может же он поменять проект на 50%. И смотрите,что же у Вас указано в договоре,про начало...,окончание работ... Переспективы есть,но документы смотреть надо.

Статья 702. Договор подряда

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

1.Сейчас направить претензию с требованием уточнить работы и представить проект при этом правильно провести экспертизу по определению стоимости проведенных работ и их объема

2.Истребование на основании ст309 и 420-422 ГК РФи 1102 -1107 ГК РФ

3.Готовьте документы для иска

Удачи!!!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. А как с юридической точки зрения будет проще в суде: если мы запустимся (несколько дней работы) или если сейчас уже (после разговора) остановим работы на этом этапе?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нужно официально приостановить работу в связи с неисполнением заказчиком встречного обязательства либо по иным обстоятельствам (что указано в договоре) и предъявлять претензию.

Спросить
Пожаловаться

Лучше приостановить работы.

Спросить
Пожаловаться

Отношения двух юридических лиц: Заказчик обратился письменно к Исполнителю выполнить работу, Исполнитель для заключения договора выслал Заказчику весь пакет уставных, финансовых документов своей фирмы и проект договора и по устной просьбе Заказчика приступил к выполнению работы, не дожидаясь подписания договора, поскольку Заказчик и Исполнитель успешно сотрудничали раньше. Периодически Исполнитель обращался к Заказчику с вопросом о договоре, но получал неизменный ответ, что договор на согласовании. Когда работа Исполнителем была выполнена на одну треть, он обратился с письмом-претензией к Заказчику о срочном подписании договора, на что Заказчик в устной форме ответил, что договор подписан не будет. Что можно предпринять Исполнителю в этом случае? Существуют ли предельные сроки рассмотрения Заказчиком проекта договора, если учесть, что все сведения о своей фирме и проект договора Исполнитель предоставил Заказчику полтора месяца назад и у него вопросов ни к договору, ни к фирме не возникало? Может ли в данном случае Исполнитель потребовать у Заказчика компенсацию за выполненную работу?

Был заключен договор оказания услуг (по изготовлению и монтажу дверей). Фактически по договору исполнитель не успевал сделать работу в срок, заказчику пришлось помогать ему - часть работы была сделана за него. Документы, подтверждающие понесённые расходы заказчиком, имеются. Акта приёмки выполненных работ нет. Фактически все работы были выполнены с существенным опозданием. Сейчас исполнитель подал иск о взыскании неоплаченной части работ (в связи с тем, что работа была выполнена с нарушением договора, заказчик недоплатил исполнителю). Подскажите, как лучше сделать - заказчику подать встречный иск на сумму подтверждённых затрат, или в процессе разбирательства предъявить эти документы судье, и судья сам уменьшит взыскиваемую сумму?

2 физических лица (Заказчик и Исполнитель) в порядке устно договорились о выполнении работ по созданию сайта на сумму 200 у. е. Не были оговорены условия приема/сдачи работы, а также требования к работе постоянно корректировались Заказчиком в ультимативной форме также устно, причем сумма не корректировалась. По истечении срока работа не была выполнена в связи с занятостью Исполнителя учебой, в связи с чем Заказчик требует немедленного ее выполнения, угрожая надавить через ректора института, а также возмещения ему ущерба за непредоставление результатов работы в срок. Никаких документов подписано не было. Никаких денег Исполнитель от Заказчика не получал.

Может ли Заказчик предъявлять какие-либо претензии? Можно ли его привлечь к уголовной отвественности за шантаж?

Ситуация. Исполнитель по договору оказания услуг, взял на себя обязательства выполнить ряд работ, которые должны принести некоторый результат. Оплата должна производится на основании того, был ли достигнут результат, или нет. Результат был достигнут, но как оказалось, на него могли повлиять и совершенно другие факторы. То есть существует огромная вероятность того, что действия непосредственно исполнителя, могли и не влиять на результат. Доказать тот факт, что работы были выполнены и результат является следствием данных работ, исполнитель не может. Но поскольку результат есть, исполнитель требует оплату. Однако поскольку результат был достигнут лишь частично и качественный показатель не удовлетворяет заказчика, последний отказывается оплачивать услуги исполнителя.

Вопрос. Если исполнитель сможет доказать в Суде, что результат был достигнут, но не сможет доказать, что именно его действия привели к данному результату, в чью пользу примет решение Суд? Должен ли заказчик оплачивать те услуги, факт выполнения которых, исполнитель не может подтвердить?

Между заказчиком и исполнителем был заключён договор подряда на выполнение неких услуг, плата Nя сумма каждый месяц. Договор был расторгнут, денежные средства перечислены исполнителю в полном объёме, со стороны исполнителя работы выполнены в полном объёме, договор расторгнут. Через пол года заказчик просит исполнителя подписать акты выполненных работ помесячно которых у заказчика не хватает и акт сверки. Возможно ли исполнителю не подписывать ничего? Заказчик грозит что вернёт деньги через суд, якобы услуги не оказывались. (PS: У исполнителя все документы уже отсутствуют по данному договору)

По договору на разработку рабочей документации Исполнитель еще осуществляет и авторский надзор за строительством. Заказчиком был выплачен аванс по услугам авторского надзора. Срок выполнения работ с 01.04.13 г. до 31.12.13 г. По акту сверки за Исполнителем числится задолженность по авансу. Исполнитель должен был ежемесячно представлять Заказчику отчет о проделанной работе и акт сдачи-приемки работ. В нарушение данного обязательства Исполнитель только в мае 2015 г. впервые направил акт сдачи-приемки работ с документами, подтверждающими выполнение работ (отчеты) . Должен ли Заказчик принять и оплатить работы.

В в июне 2018 году заключил договор с физ. лицом на выполнение определенных строительных, отделочных работ. В договоре самим исполнителем был назван необходимый для него срок выполнения. (три месяца-т.е. сентябрь 2018 года). Так же в договоре прописали и штрафные санкции за просроченное выполнение работ (для исполнителя) и за просроченную оплату по факту выполнения работ (это для заказчика). В результате к обещанному сроку почти 50% работ не выполнено. Но исполнитель от своих обязательств не отказывался. Так как ушли в зиму, то назначили еще две контрольные точки-февраль 2019 г (внутренние работы) и май 2019 г. (наружные работы). Но и опять порядка 20% работ не было выполнено. К тому же за это время проявились дефекты в ранее выполненных работах. Исполнитель опять же не отказывается доделать и переделать работы. Я, как заказчик пошел на встречу исполнителю и было составлено доп. соглашение в июне 2019 года со сроком исполнения 1 мес. При чем я взял на себя часть расходов за переделку не качественно выполненных работ. Но уже опять прошло после назначенного срока выполнения работ почти 2,5 месяца. Исполнитель говорит, что все сделает, а я устал от него. Работа не движется, тормозятся выполнения других работ не входящих в этот договор. К тому же имеется часть работ которая оплачена, но не выполнена. Подскажите, как нам разойтись? И мне при этом еще вернуть потраченные средства на оплату не качественно выполненных работ и на материалы, которые были израсходованы на эти работы? А, так же будущие расходы на демонтаж того, что выполнено не качественно и требует переделки. (Это например такие работы как ж/б отмостка и укладка искусственного камня на цоколь дома).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был проведен ремонт фасада жилья. Работа выполнена некачественно с браком и недоделками. За работу было полностью оплачено. Исполнитель работ недоделки устранять отказывается. Договора на выполнение работ не было. Как можно заставить устранить брак в работе?

09.04.2015 г. я заключил договор подряда на выполнение работ по изготовлению корпусной мебели (шкаф-купе, кухня).

Согласно условиям договора, Исполнитель обязался изготовить мебель из своего материала. По согласованию со мной. Я, как потребитель, обязана была оплатить за выполненную работу сумму - 110000 рублей (согласно п.2.1 договора –подряда №272).

Согласно п. 2.2.1. договора, до начала работ я должна была оплатить 75000 рублей, а в соответствии с п. 2.2.2. договора, - полную сумму, после подписания акта сдачи-приемки работ. Согласно п. 1.3. договора окончание работы и сдача её заказчику – 09.05.2015 г.

Во исполнение своих обязательств по договору подряда от 09.04.2015 г., я произвела предоплату в сумме 75 000 рублей.

Согласно ст. 4 Закона РФ О защите прав потребителей, исполнитель обязан выполнить работу качественно, а ст. 27 вышеуказанного Закона обязывает исполнителя выполнить работу в установленный договором срок. Однако, работа до настоящего момента (17.07.2015 г. не выполнена в полном объеме).

После неоднократного обращения с просьбой о выполнении работ, работы выполнялись частично с нарушением всех сроков по договору, до настоящего времени работы не окончены, а заказчик требует окончательный расчет по договору и грозит судом.

Есть ли у меня возможность проиграть дело в суде?

Вопрос такой. На зем участке физ лица надо было сделать догору. Нашелся исполнитель. Договор не подписывали. Только устно обсудили что надо делать. Работа была сделана на половину. Заказчик перечислял деньги в срок. После того, как со стороны исполнителя начались задержки, заказчик перестал платить. Все же исполнитель доделал работу. Заказчик обещал оплатить. Как полько исполнитель подпишет договор, и вместе с заказчиком акт. После этого исполнитель получит остаток. На это исполнитель отказался подписывать договор, сказав, что он никогда и ни с кем ничего не подписывает. Заказчик ждет подписания договора и не оплачивает остаток. Исполнитель теперь звонит и угрожает расправой, требуя денег. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение