Проблемы с выполнением строительных работ и вопросы компенсации - как заключить договор с исполнителем и вернуть потраченные средства.

• г. Сыктывкар

В в июне 2018 году заключил договор с физ. лицом на выполнение определенных строительных, отделочных работ. В договоре самим исполнителем был назван необходимый для него срок выполнения. (три месяца-т.е. сентябрь 2018 года). Так же в договоре прописали и штрафные санкции за просроченное выполнение работ (для исполнителя) и за просроченную оплату по факту выполнения работ (это для заказчика). В результате к обещанному сроку почти 50% работ не выполнено. Но исполнитель от своих обязательств не отказывался. Так как ушли в зиму, то назначили еще две контрольные точки-февраль 2019 г (внутренние работы) и май 2019 г. (наружные работы). Но и опять порядка 20% работ не было выполнено. К тому же за это время проявились дефекты в ранее выполненных работах. Исполнитель опять же не отказывается доделать и переделать работы. Я, как заказчик пошел на встречу исполнителю и было составлено доп. соглашение в июне 2019 года со сроком исполнения 1 мес. При чем я взял на себя часть расходов за переделку не качественно выполненных работ. Но уже опять прошло после назначенного срока выполнения работ почти 2,5 месяца. Исполнитель говорит, что все сделает, а я устал от него. Работа не движется, тормозятся выполнения других работ не входящих в этот договор. К тому же имеется часть работ которая оплачена, но не выполнена. Подскажите, как нам разойтись? И мне при этом еще вернуть потраченные средства на оплату не качественно выполненных работ и на материалы, которые были израсходованы на эти работы? А, так же будущие расходы на демонтаж того, что выполнено не качественно и требует переделки. (Это например такие работы как ж/б отмостка и укладка искусственного камня на цоколь дома).

Ответы на вопрос (1):

Можно взыскать через суд с него.

Спросить
Пожаловаться

В договоре на оказание услуг, есть пункт Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем внесудебном порядке путем направления уведомления Исполнителю в любое время, при этом Договор будет считаться расторгнутым с даты указной в уведомлении Заказчика, в случае: - Нарушения Исполнителем сроков оказания Услуг. Возможно ли юридически включить подобный пункт в договор, но стороны Исполнителя, напр. Исполнитель вправе расторгнуть Договор в одностороннем внесудебном порядке путем направления уведомления Заказчику в любое время, при этом Договор будет считаться расторгнутым с даты указной в уведомлении Заказчика, в случае: 1) осознанного препятствия Заказчиком выполнения работ по договору Исполнителем, тем самым нарушение сроков исполнения работ по договору. Т.к. компания столкнулась с подобным случаем: заключили договор на оказание опр-х услуг, договор подписали, предоставили все схемы, чертежи и план работ в мельчайших подробностях по запросу Заказчика, а когда пришли на объект для выполнения, Заказчик сначала сказал что нужно согласовать то-то, потом пришли, Заказчик попросил еще отсрочку на согласование, потом сказали что отказываются от наших услуг, сделают все сами. Возможно ли указать пункт о штрафных санкциях и возмещении расходов, по уже выполненным работам? Спасибо.

Отношения двух юридических лиц: Заказчик обратился письменно к Исполнителю выполнить работу, Исполнитель для заключения договора выслал Заказчику весь пакет уставных, финансовых документов своей фирмы и проект договора и по устной просьбе Заказчика приступил к выполнению работы, не дожидаясь подписания договора, поскольку Заказчик и Исполнитель успешно сотрудничали раньше. Периодически Исполнитель обращался к Заказчику с вопросом о договоре, но получал неизменный ответ, что договор на согласовании. Когда работа Исполнителем была выполнена на одну треть, он обратился с письмом-претензией к Заказчику о срочном подписании договора, на что Заказчик в устной форме ответил, что договор подписан не будет. Что можно предпринять Исполнителю в этом случае? Существуют ли предельные сроки рассмотрения Заказчиком проекта договора, если учесть, что все сведения о своей фирме и проект договора Исполнитель предоставил Заказчику полтора месяца назад и у него вопросов ни к договору, ни к фирме не возникало? Может ли в данном случае Исполнитель потребовать у Заказчика компенсацию за выполненную работу?

Собственник отдал Заказчику в аренду спецтехнику без оформления договора аренды. Заказчик передал Исполнителю спецтехнику на правах дополнительного соглашения к договору услуг. Исполнитель частично оплатил Заказчику за предоставление услуг спецтехники. Заказчик отказывается платить собственнику ссылаясь на частичное исполнения договора услуг Исполнителем. Путевые листы, что эта спецтехника работала у Исполнителя имеются. Как добиться оплаты от Заказчика собственнику спецтехники?

Был заключен договор на выполнение работ. Начало декабрь 2012 г, окончание февраль 2013 г. Договор действует до 31 марта 2013 г. работы были выполнены в декабре 2012 г и произведена оплата в декабре 2013 г. Нужно ли делать доп. соглашение на закрытие договора, так как условия были изменены в части выполнения работ и оплаты? Все выполнено досрочно. Исполнитель прислал письмо, что работы выполнены, оплата получена.

Между заказчиком и исполнителем был заключён договор подряда на выполнение неких услуг, плата Nя сумма каждый месяц. Договор был расторгнут, денежные средства перечислены исполнителю в полном объёме, со стороны исполнителя работы выполнены в полном объёме, договор расторгнут. Через пол года заказчик просит исполнителя подписать акты выполненных работ помесячно которых у заказчика не хватает и акт сверки. Возможно ли исполнителю не подписывать ничего? Заказчик грозит что вернёт деньги через суд, якобы услуги не оказывались. (PS: У исполнителя все документы уже отсутствуют по данному договору)

На ремонт квартиры заключен договор на выполнение ремонтно-строительных работ с частным лицом. В договоре срок выполения работ до 01.07.2016, по факту на 24 января 2017 работы еще не закончены. В договоре санкции за нарушение срока выполнения работ не прописаны. Что можно предъявить исполнителю за нарушение сроков работ и каков порядок досрочного расторжения договора?

Господа, не поможите в ответе на такой вопрос: договор на оказания услуг находится в процессе исполнения. Заказчик хочет отказаться от услуг исполнителя. П 1 ст. 782 ГК предусмотрено, что заказчик может отказаться от исполнения договора в любой момент при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Но исполнителю в процессе исполнения договора чрезвычайно сложно доказать фактические расходы. Исполнитель хочет воспользоваться п. 2 ст 781 - в случае невозможности исполнения, по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме. Применить эту статью можно лишь с наступлением срока исполнения и при наличии вины заказчика. Срок действия договора еще не истек, возможно досрочное исполнение исполнителем услуги, и исполнитель посылает заказчику телеграмму с уведомлением, что им обязательства уже исполнены в полном объеме (хотя это не совсем так), и просит придти за результатом. Заказчик приходит, и пишет заявление от расторжении договора, отказе от услуг исполнителя-заявление получается числом поздним чем телеграмма исполнителя. В итоге получается, что налицо невозможность исполнения по вине заказчика, а не односторонний отказ заказчика от исполнения договора, т.к. на момент заявления заказчика у него уже есть обязанность оплатить услуги, и своим заявлением он подтверждает невозможность исполнения им обязательства по договору, и у заказчика появляется обязанность оплатить услуги в полном объеме. Права ли я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исполнитель оказывает Заказчику услуги по договору с 2008 года. Сторона Заказчика последние 4 месяца не оплачивала выполненные услуги по обслуживанию компьютерной техники. За 2 месяца имеется акт сдачи-приемки выполненных работ. Далее происходит реорганизация фирмы-заказчика и больше в услугах исполнителя заказчик не нуждается. Оплатить долг заказчик отказывается. Как и с чем обратиться в арбитражный суд, если экземпляр подписанного договора исполнителю заказчик не вернул, как и акты выполненных работ за предыдущие месяцы, и все, что имеется на руках у исполнителя - это оригинал акта выполненных работ за 2 месяца (из 4-х месяцев, за которые у заказчика накопился долг) и банковские выписки, подтверждающие оплату услуг заказчиком исполнителю на протяжении всего предыдущего периода. Как я понимаю, с заказчика реально взыскать сумму только за 2 месяца, за которые имеется оригинал акта?

Какой вид договора

1. Предмет договора.

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство по выполнению ремонтных и иных работ по заданию Заказчика в течение срока действия настоящего договора

1.2. Место производства работ определяет Заказчик

2. Обязанности сторон.

2.1. Исполнитель обязуется:

- выполнять работ, определяемые Заказчиком, в течение срока действия настоящего договора;

- обеспечивать качество выполняемых работ, соответствующее ГОСТ-Р 516117-2000 «Жилищно-коммунальные услуги»;

- Обеспечивать выполнение работ в срок, устанавливаемые Заказчиком;

- при выполнении работ руководствоваться указаниями Заказчика;

- по окончании работ возвращать Заказчику, используемое Исполнителем при выполнении работ имущество, инструменты и материалы, являющиеся собственностью Заказчика и отчитаться об их использовании;

- по окончании работ сдать результат работ Заказчику по акту выполненных работ.

- добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором и должностной инструкцией, которая является неотъемлемой частью договора;

- соблюдать трудовую дисциплину, правила внутреннего трудового распорядка;

- соблюдать требования охраны труда;

- не разглашать информацию (коммерческую, служебную и иную.) ставшую известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

- приходить обучение безопасным методам и приёмам работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда;

- немедленно извещать своего непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей.

2.2. Заказчик обязуется:

- обеспечивать Исполнителя для выполнения работ необходимыми инструментами, инвентарем и материалами;

- принять от Исполнителя результат выполненных работ по акту выполненных работ и оплатить эти работы в порядке и на условиях настоящего договора.

3. Режим труда и отдыха.

3.1. Начало работы 9-00; окончание 18-00. Продолжительность рабочего дня 8 часов.

3.2. В течение рабочего дня работнику предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью 1 час, который не включается в рабочее время.

4. Порядок расчетов.

4.1. Размер ежемесячного вознаграждения Исполнителя определяется соглашением сторон и составляет 10 000 рублей в т.ч НДФЛ – 13%.

4.2. Вознаграждение Исполнителю выплачивается Заказчиком один раз в месяц на основании акта выполненных работ.

4.3. Заказчик в праве в случае невыполнения или в случае неполного и некачественного выполнения Исполнителем работ снижать сумму вознаграждения на основании акта выполненных работ.

5. Особые условия.

5.1. Исполнитель не является штатным работникам Заказчика, но подчиняется внутреннему трудовому распорядку Заказчика.

5.2. Заказчик не несет ответственности за страховые случаи Исполнителя (медицинские, социальные), не оплачивает Исполнителю больные листы по временной нетрудоспособности.

5.3. Заказчик не предоставляет и не оплачивает Исполнителю отпуск, не производит записей в трудовой книжке.

6. ответственность сторон.

6.1. Исполнитель несет ответственность перед Заказчиком за сохранность используемых им инструментов, инвентаря, материалов, иного имущества, переданного Заказчиком Исполнителю во временное пользование, в размере его полной стоимости.

6.2. Заказчик несет ответственность перед Исполнителем за несвоевременную выплату установленного ежемесячного вознаграждения.

7. Срок действия договора.

7.1. Настоящий договор заключен и действует на срок с «01» января 2017 г. по «31» Декабря 2017 г. с испытательным сроком на 3 месяца.

7.2. Стороны имеют право досрочного расторжения настоящего договора с предварительным уведомлением другой стороны за 3 дня до даты расторжения.

7.3. При отсутствии заявлений одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия договор считается продленным на тот же срок на тех же условиях.

8. Заключительные положения.

8.1. Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах по одной для каждой стороны.

8.2. Все дополнения и изменения к договору действительны, в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение