Как вступить в наследство и перевести землю на себя после смерти тёти, прошло 15 лет?

• г. Юхнов

Тетя умерла более 15 лет назад. По завещанию 3 наследника (брат и две сестры). В наследство до сих пор никто не вступил, но все часто там отдыхали. Сейчас хотят вступить в наследство и перевести землю на себя. Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в случае отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство, подавайте иск в суд о восстановлении пропущенного срока для его принятия

Никто Вам срок принятия наследства после 15 лет не восстановит.Нет у Вас уважительности причины пропуска.

Поскольку отдыхали там,значит пользовались наследственным имуществом и фактически приняли его.

Сейчас все наследники (либо кто-либо один по нотариальной доверенности от остальных) должен обратиться в суд по месту открытия наследства с иском о признании права собственности в порядке наследования по завещанию по 1/3 долей в праве за каждым, как фактически принявшие наследство.

А скажите еще, пожалуйста, может ли один наследник оформить все документы на всех троих или обязательно нужна доверенность? И если да, то в каком виде - рукописная или нотариально заверенная?