Проблемы с пристарелой бабушкой - Как решить ситуацию с пьяным дядей и оформить инвалидность?

• г. Москва

У меня есть бабуля, ей 80, уже практически полулежачий образ жизни и проблемы с головой. У неё есть двое детей, моя мама и мой дядя, дядя живёт с бабулей, пьёт, и мечтает, чтобы она уже умерла, моя же по мере возможности за ней ухаживает, приезжает к ней, готовит и т.д. На данный момент проблема с дядей, который не работает, пьёт и всячески мешает оформить бабуле инвалидность, и моей маме опекунство над бабулей, а также всячески наговаривает участковому на мою маму. Дядя проживает с бабулей и прописан он и она в одной квартире. Как быть в такой ситуации? Как приструнить дядю? Как объяснить всё участковому?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Маргарита Викторовна!

Подавайте заявление о оформление опекунства. Так как другого варианта нет. По суду наследники признают сделку по ст.178 ГК РФ недействительной. Удачи.

Реально помешать в оформлении инвалидности дядя не сможет. Соответственно оформляйте опекунство. В случае, если не оформите, а квартира приватизирована, то нигде не работающий и находящийся на иждивении дядя будет иметь обязательную долю в наследстве. дядю можно приструнить, если он будет дебоширить-вызывать полицию.