Если не дай Бог, что-нибудь с дядей, кто будет претендовать на его долю?

• г. Москва

В квартире прописаны: мой муж, я, моя мама, бабушка (по маме)

и дядя. Квартира приватизирована на меня, маму и дядю (мамин брат). Если не дай Бог, что-нибудь с дядей, кто будет претендовать на его долю? (детей и жены у него нет).

У меня есть еще двоюрдный брат, который не прописан в этой квартире, но по отношению к дяде имеет такое же родство как и я (он сын дядиного родного брата). Будет ли он претендовать на его долю? У бабушки трое детей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Наследники первой очереди - дети, родители, супруги. Наследники второй очереди - братья, сестры. При наличии наследников первой очереди, вторая - не призывается к наследованию. Если дядя - мамин брат, то бабушка - его мать - да или нет??? Если да, она - единственная наследница первой очереди!!! Она и будет наследовать после дяди. С уважением, Дмитрий Константинович.