Задержка поставки мебели - возможные пути снижения штрафа и компенсации морального вреда

• г. Армавир

Покупатель заказал мебель в моем магазине. В установленный срок 14 дней мебель не поступила в магазин, так как её не было в наличии на складе представительства фабрики. Задержка по отгрузке доходила до 7 дней. По истечению 14 дней клиент пришел в магазин с претензией расторгнуть договор и вернуть уплаченную сумму предоплаты. На тот момент магазин оказался в затруднительном финансовом положении и в 10 дневный срок возврат денежных средств не произвет. Клиент обратился в суд с требованием уплатить долг+штраф 50% суммы с возмещением морального вреда.

Как можно уменьшить штраф и сумму морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Уменьшить штраф никак невозможно. А вот размер морального вреда суд и так уменьшит.

вы в свою очередь вправе взыскивать причиненные Вам убытки с поставщика, который просрочил поставку мебели.