Заявление при увольнении истечению срока

• г. Туймазы
Ответы на вопрос (1):

Нужно ли писать заявление по собственному желанию на увольнение при истечении срока трудового договора?

---не нужно. но можете написать для проформы.

Спросить
Пожаловаться

или ст.77.п.3,и при истечении срока действия трудового договора-ст.79 или ст.77 п.2.

У меня на руках уведомление о сокращении. Я написал заявление о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении, но работодатель заставил меня писать заявления по собственному желанию, чтобы не платить выходное пособие. Что делать?

Закончился срок у срочного трудогого договора заставляют писать заявление по собственному желанию я отказываюсь утверждаю что мой договор после истечении даты в договоре превратился в бесрочный согластно ТК РФ прав ли я?

При исполнении решения суда об изменении формулировки увольнения с подпункта «а» пункта 6 ч. 1 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации на увольнение по собственному желанию должен ли работник писать заявление об увольнении по собственному желанию. И если работодатель не исправляет запись в трудовой без этого заявления, что делать?

При написании заявления на увольнение по собственному желанию, дату увольнения нужно писать с учетом 14 дней отработки? Или писать дату увольнения той же датой, которой подписываю свое заявление?

Спасибо.

Обязательно ли увольнение указывать именно в заявлении об отпуске? Как соблюсти все нюансы такого увольнения?

Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию, если работал по договору подряда и в договоре нет пункта про увольнение или расторжение договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: Несколько работников написали заявление на увольнение в порядке перевода, от нового работодателя есть письменное согласие на прием на работу в порядке перевода (поименно). Вопрос вроде бы со старым работодателем решен, но он воспользовался правом на увольнение по истечении 14 дней. К концу срока действующий работодатель отказывается в увольнении по переводу и просит написать заявление на увольнение по собственному желанию. Необходимо ли писать новое заявление или достаточно заявление на увольнение в порядке перевода? И если нужно писать заявление на увольнение по собственному желанию, то нужно ли заново ждать 14 дней на увольнение с момента написания заявления?

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ если вы подписывали трудовой договор, то вам необходимо уведомить работодателя за две недели до увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Скажите правомерно если директор выдвенет штрафы за которые работник не расписывался? И что можно предпринять если такое случится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение