Ребенок перстал меня слушаться, но и запретить (как мне объяснили в органах опеки) видется с отцом я не могу.

• г. Гатчина

У меня такая проблема... моему сыну 9 лет с отцем ребенка мы развелись 5 лет назад, ребенок остался со мной, с отцем они встречались раз-два в месяц, я не препятствовала. На алементы я подала 2 года назад... Сейчас в данный момент я живу гражданским браком с другим мужчиной, мой бывший супруг не давно зарегестрировался в браке и теперь хочет собрать у меня ребенка. В данный момент я потеряла работу, но мой гржданский супруг и родители мне финансово помогают пока я не устроюсь. Мой бывший супруг сообщил в органы опеки о том что я не работаю. В органах опеки мне предложили отдавать ребенка на выходные отцу, я согласилась... но теперь стало еще хуже... сына настраивают против меня и гражданского мужа, каждое мое замечание сделоное ребенку в воспитательныз целях... переворачивается и с жалабами отец ребенка идет в органы опеки. Подскажите что мне делать? Ребенок перстал меня слушаться, но и запретить (как мне объяснили в органах опеки) видется с отцом я не могу. И могут ли у меня забрать сына?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, думаю, бояться вам нечего. У нас в стране традиционно дети остаются с матерями. Имейте ввиду следующее: мнение ребенка достигшего 10 лет судом учитывается при таких спорах.

Отсутствие работы само по себе не может являться основанием для определения места жительства ребенка с отцом. То, что настраивают ребенка против Вас - плохо, поскольку с 10 лет при решении таких вопросов суд будет учитывать мнение ребенка, то есть, от того, захочет ли ребенок жить с отцом, зависит исход дела.