Возможность получить отсрочку по рождению ребенка и ее аннулирование с 01.01.08 - правда или миф?

• г. Санкт-Петербург

Мне 25 лет у меня есть ребенок ему 1.5 года. Я еще не разу не был в военкомате. Хочу сделать отсрочку на три года. Жена вчера 03.10.07. по телевизору слышала, что те кто в этот осенний призыв сделает отсрочку по рождению ребенка, она будет анулирована с 01.01.08. и отсрочки по рождению одного ребенка больше не будет и меня смогут забрать в армию.

Правда ли это?

С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с пп. "д" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим ребенка в возрасте до трех лет.

Данная отсрочка действует до 1 января 2008 г. С 1 января 2008 г. будет предоставляться отсрочка гражданам, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет.

Однако, согласно ст. 5 Федерального закона от 06.07.2006 г. № 104-ФЗ, вступающей в силу с 1 января 2008 г., граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Таким образом, с 1 января 2008 г. отсрочка перестает действовать, но не аннулируется в отношении граждан, которым она была предоставлена ранее.

С уважением,