Что делать, если соседи приведут своего эксперта и можно ли начинать ремонт до подачи иска в суд?

• г. Ивантеевка

3 месяца назад нас затопили соседи сверху: стали самостоятельно подтягивать входной вентиль в квартиру на стояке холодной воды и сорвали резьбу. Был выходной, сантехник из УК прибыл только через 40 минут, перекрыл воду. У нас пострадал ламинат почти по всей квартире, дверные косяки и наличники пошли трещинами. Пытались мирно договориться с соседями, они настояли на вызове эксперта. Во время осмотра оценщиком соседка присутствовала лично, ее подпись на акте есть. Когда им отдали отчет эксперта, они заявили, что с суммой ущерба (около 160 т.р.) не согласны, хотят вызывать своего эксперта. Они также считают, что в заливе виновна УК, поскольку долго не приходил сантехник. С ремонтом мы не можем затягивать: ламинат сверху высох, но покоробился, мы не представляем, что происходит под ним, опасаемся, что от сырости заведется плесень. Можем ли мы начинать ремонт до подачи иска в суд или надо ждать экспертизы, назначенной судом? Что делать, если соседи приведут своего эксперта?

Ответы на вопрос (2):

Можем ли мы начинать ремонт до подачи иска в суд или надо ждать экспертизы, назначенной судом?

----на ваше усмотрение. т.к. вы не знаете приведут ли они его вообще или не приведут.

Что делать если соседи приведут своего эксперта?

---ничего не делать. для начала подавать им претензию, а потом. обращаться в суд.

Подавайте иск в суд на виновника, который указан в Вашем акте по заливу. В случае, если в рамках судебного процесса будете понимать, что есть вина и управляющей компании - привлечете её соответчиком.

Вопросы появятся - обращайтесь