Вопросы о получении материнского капитала и опциях использования его для покупки квартиры и передачи прав собственности

• г. Липецк

Я беременна, срок 1 мес. Скажите за второго ребенка дают мат. капитал. Могу ли я у отца купить квартиру используя мат. капитал. И потом обратно написать дарственную на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Купить можете и можете заключить договор дарения....Только,боюсь,дети потом долго маму не увидят!Это утрированно,конечно...Но то,что Вы хотите сделать-называется мошенничество и влечет уголовную ответственность. ПФ совместно с Росреестром отслеживает такие сделки.Лучше действительно с помощью средств МК приобретите какое-нибудь жилье,оно еще пригодится Вашим детям.

За 430т.р вряд ли что-то можно приобрести))))))) А на строительства дома,можно использовать мат.капитал?

В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 6 ст. 7 указанного Закона заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

Частью 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ предусмотрено, что заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Можно будет использовать и на строительство жилого дома.Ссылку на закон коллега дал.Использовать МК можно будет после достижения вторым ребенком 3-х летнего возраста.Если получите кредит для постройки жилого дома под залог возводимого или другого жилого помещения с использованием средств материнского капитала, то достижения 3-х лет ребенком ждать не нужно.Все эти нюансы узнаете в ПФ после рождения ребенка.