Как обязать бывшую супругу платить алименты и можно ли открыть отдельный счет для этих выплат?

• г. Комсомольск-на-Амуре

День добрый, вопросы такие - 1) куда следует обратиться для того, чтобы обязать бывшую супругу отчитываться по алиментам и каким образом она будет отчитываться? 2) Могу ли я открыть счёт в банке, на который будут поступать алименты на ребёнка и сможет ли бывшая распоряжаться этими деньгами или их частью?

Ответы на вопрос (1):

1. Нет такой обязанности у получателя алиментов.

2. можете обратиться в суд на основании ст. 60 Семейного кодекса для изменения порядка оплаты алиментов и направления 50 % алиментов на р\с ребенка в банке. пользоваться счетом мать ребенка не сможет.