Что следует делать в сложившейся ситуации они объяснить не могут.

• г. Санкт-Петербург

Каким образом можно получить Свидетельство в Рег. палате, если сделка была совершена по договору о купле-продаже, а продавец - юр. лицо ликвидировано?

Все документы, необходимые для регистрации были переданы в рег. палату в присутствии представителей с обеих сторон (покупателя и продавца) и приняты инспектором без каких-либо замечаний, о чём имеется расписка. На данный момент в рег. палате отказываются выдать Свидетельство, обосновывая это необходимостью присутствия представителя продавца. Что следует делать в сложившейся ситуации они объяснить не могут.

Ответы на вопрос (1):

Если отказываются только на словах - обжаловать бездействие органа, нарушающее Ваши права. После чего могут либо выдать, либо написать отказ. Тогда и отказ обжаловать.

ГПК РФ.

"Глава 25. Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

Спросить
Пожаловаться

В сделке участвуют 3 стороны: продавец (ему принадлежит 2/3 доли квртиры), покупатель и представитель продавца (ему принадлежит 1/3 доля квартиры). Примерно 3 недели назад нами были поданы в регистрационную палату документы о купле-продажи квартиры. Теперь, по истечении срока регистрации квартиры, предстоит снова прийти в рег. палату, но представитель продавца временно отсутствует. Можно ли сейчас получить документы в рег. палате без присутствия представителя продавца? Или его присутствие всё-таки обязательно? Насколько я понимаю сейчас в рег. палате просто выдадут новые документы о Регистрации собственности на квартиру – это 2 экземпляра договора, т.е. 1 экз сможет забрать продавец, а 2-й экз сможет забрать покупатель и присутствие 3-й стороны необязательно. Верно?

Покупатель купил комнату в коммуналке. Подписали предварительный договор, внес задаток. Далее подписали договор купли-продажи. Все документы отдали на регистрацию в рег. палату. Произвели рассчет. - Т. е. деньги переданы продавцу. Прошло 3 недели - позвонили с рег. палаты и сказали, что продовец

хочет остановить сделку - написал заявление в рег. палату. Чем чревато и какие у покупателя шансы в его пользу?

Была совершена сделка о покупке коммерческой недвижимости, продавца не было, а был его человек по ген. доверенности, получил деньги, сдали документы в рег. палату. Перед выдачей свидетельства покупателю, выясняется что доверенность не правомочна, и сделка не состоялась, риэлтор просит покупателя приостановить сделку на время изменения доверенности, а потом вновь продолжить. Как быть в данной ситуации? Можно ли в рег. палате приостановить сделку на время? И правильно ли это?

Я купил участок 25 мая, сделка происходила через риэлторов, все документы о купле-продажи и о переоформлении переданны в рег. палату, деньги переданны продовцу под расписку, сегодня 7 июня мне звонит продовец и сообщает, что он хочет расторгнуть сделку о купле продаже своего участка, причём 9 июня, т.е. послезавтра мне забирать документы с рег. палаты о праве собственности, на что она мне заявляет что напишет заявление в рег. палату о приостановлении регистрации. Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации?

Договор был составлен в присутствии нотариуса, и им удостоверен. Также было получено согласие супруга на продажу дачи. После заключения даннго договора я не зарегистрировала его в рег. палате, свидетельство не получила. В настоящее время мне необходимо получить свидетельство о праве собственности, чтобы продать дачу, но рег. палата не проводит сделку, т.к. продавец в 2006 году умер (имеется свидетельство о смерти). Начальник рег. палаты посоветовал обратиться в суд. Подскажите как будет называться исковое заявление, есть ли сроки исковой давности, кто будет ответчиком по делу, что написать в тексте иска, и какие документы приобщить. Заранее благодарю!

Сегодня оформили сделку куплю-продажи квартиры (покупали). Отдали все необходимые документы в регистрационную палату на регистрацию. Скажите, пожалуйста, куда должно отдаваться свидетельство о государственной регистрации права продавца? Продавец отдал нам. Разве в рег. палате оно не требуется? Мы опасаемся.

Была совершена сделка с покупкой дома, был заключен договор купли-продажи этого дома, деньги, по расписке, были отданы продавцу, покупатель отдал документы в регистрационную палату для получения зеленки на купленное имущество, но за неделю до получения зеленки продавец отказывается от сделки по непонятным причинам. Может ли продавец отменить сделку или покупатель уже является собственником купленного имущества? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После оформления и получения у нотариуса договора купли - продажи земельного участка в садоводческом товариществе, а также передаточного акта, необходимо зарегистрировать эти документы в регистрационной палате. Участники сделки уже расплатились друг с другом. Вопрос: Необходимо ли в этом случае, одновременное присутствие продавца и покупателя при регистрации документов в регистрационной палате или регистрировать документы может одно лицо, либо продавец, либо покупатель? Спасибо.

У меня вопрос по договору купли-продажи гаража. Я покупаю гараж у продавца, который оформил на меня доверенность быть его представителем во всех организациях и учреждениях, по вопросу получения необходимых документов для предстоящего договора купли-продажи гаража, для чего представляет право представлять и получать необходимые справки, выписки во всех учреждениях и рег. палаты, зарегистрировать переход права собственности с правом подать заявление в рег. палату, расписываться от его имени и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения. ВОПРОС: в договоре купли-продажи нужно писать меня как представителя продавца и кто тогда подписывает договор за продавца? Примет ли рег. палата такой договор?

В 1989 г. был заключен договор купли-продажи нежилого здания между юридическими лицами. Договор не был нотариально заверен, отсутствует отметка БТИ. В 2011 г. были поданы документы в рег палату для получения зеленки со стороны покупателя. Пакет документов: Договор купли-продажи, платежное поручение об оплате, счет-фактура, договор аренды земельного участка (арендатор - покупатель нежилого здания), кадастровый план, межевой план. Рег палата отказала на основании того, что документы не оформлены в ранее существующем порядке регистрации. Был подан иск (ответчик - рег палата) о признании незаконным отказа. Суд признал правомерность действий рег палаты на основании того, что нет документов, подтверждающих право собственности продавца. Решение было обжаловано во всех высших инстанциях. Все инстанции оставили решение в силе. Подскажите, пожалуйста, как сейчас быть: 1) Подать иск о признании права собственности - кто в этом случае будет ответчик? (юр. лицо - продавец уже ликвидировано) 2) подать иск без ответчика с указанием заинтересованной стороны (рег палата) о признании права собственности по сроку давности?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение