Что следует делать в сложившейся ситуации они объяснить не могут.

• г. Санкт-Петербург

Каким образом можно получить Свидетельство в Рег. палате, если сделка была совершена по договору о купле-продаже, а продавец - юр. лицо ликвидировано?

Все документы, необходимые для регистрации были переданы в рег. палату в присутствии представителей с обеих сторон (покупателя и продавца) и приняты инспектором без каких-либо замечаний, о чём имеется расписка. На данный момент в рег. палате отказываются выдать Свидетельство, обосновывая это необходимостью присутствия представителя продавца. Что следует делать в сложившейся ситуации они объяснить не могут.

Ответы на вопрос (1):

Если отказываются только на словах - обжаловать бездействие органа, нарушающее Ваши права. После чего могут либо выдать, либо написать отказ. Тогда и отказ обжаловать.

ГПК РФ.

"Глава 25. Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".