Вопросы об алиментах и ребенке признанном отцовством - ситуация мать-одиночка, отец в другом городе, у него официальная жена

• г. Санкт-Петербург

Я мать-одиночка, зарегистрирована: Лугарский район, д. Старая Середка. Отец живет Санкт-Петербург, ребенка признает отцовство в случае проверки по ДНК. Как решить вопрос об алимен. Так, если у него есть официальная жена, но нет детей, а мне одной ребенка не поднять. Я - инвалид детства слуху 3 гр. живу с больной онкологией матерью. Могу ли подать в суд на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Придется сначала обратиться в суд для установления отцовства, а затем взыскать алименты.

Здравствуйте! Конечно можете, причем вне зависимости от того, состоит отец ребенка в браке с Вами, либо с другой женщиной. Отцовство также устанавливается в судебном порядке

Добрый день! Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения.

Один из вариантов установления отцовства - внесудебный (через органы ЗАГС).

Установить отцовство через органы ЗАГС можно, когда отец ребенка согласен на это (п. 3 ст. 48 СК РФ).

Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения (п. 3 ст. 48 СК РФ).

Один из вариантов установления отцовства - судебный.

Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени, когда это возможно, а также если мать ребенка (или орган опеки и попечительства) не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то установить отцовство можно только в судебном порядке (ст. 49 СК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Так, при отсутствии спора об отцовстве вы можете либо заключить соглашение об уплате алиментов (абз. 2 п. 1 ст. 80, ст. 99 СК РФ), либо при несогласии отца на выплату алиментов подать соответствующее заявление в суд о назначении алиментов в долях (на одного ребенка - 1/4) или в твердой денежной сумме (ст. ст. 81, 83 СК РФ).

Следует иметь в виду, что при отсутствии зарегистрированного брака ходатайствовать о назначении алиментов на себя вы не сможете.

Удачи Вам.