Он сбил человека с летальным исходом. И скрылся с места ДТП. был трезвый. У него на иждивении 3 маленьких ребенка.

• г. Смоленск

Он сбил человека с литальным исходом. И скрылся с места дпт. был трезвый. У него на иждевении 3 маленьких ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Ст 264 ч 3 УК РФ, до 3 лет лишения свободы.

К сожалению, лишения свободы все равно не избежать

УД будет возбуждено по ст 264 УК

264 УК РФ, ч. 3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Здравствуйте, Марина Владимировна

В судебной практике описанная Вами ситуация разрешается с учетом ст.145 УПК РФ и исходя из конкретных обстоятельств дела по-разному: либо с вынесением постановления о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (предусматривающая наказание до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет), либо с вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях водителя состава преступления, однако в этом случае возможна административная ответственность по ч.2 ст.12.27.КоАП РФ, предусматривающей за оставление места ДТП лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В любом случае делать категоричное заявление о виновности водителя и его сроке наказания является нарушением закона, а именно: ст.14 УПК РФ, где указано, что обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном УПК РФ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда; что подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность и бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения, и что все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в пользу обвиняемого.