Право на наследование части приватизированной квартиры при наличии прописки

• г. Петрозаводск

Если квартира приватизирована на мать и брата, имеет ли дочь право претендовать на часть квартиры после кончины матери? Влияет ли на это наличие/отсутствие прописки в данной квартире?

Ответы на вопрос (8):

Имеет право претендовать на основании ст. 1142 ГК РФ. Прописка значения не имеет.

Здравствуйте! На долю матери может претендовать, как наследница первой очереди, прописка не влияет. Исключение одно - мать составит завещание, в котором дочь не будет фигурировать

Скажите, пожалуйста, какова при этом законная доля дочери?

Зависит от того сколько еще наследников. Долю матери нужно делить между ними в равных долях.

Наследники первой очереди наследуют имущество в равных долях. К наследникам первой очереди относятся дети, родители и супруг умершего.

Правильно ли понимаю, что речь идет только о наследовании доли матери? Т.е. при условии, что наследниками являются только брат и сестра, брату отходит 2/3 квартиры, а дочери 1/3?

Ну да, у брата 1/2 уже в собственности, плюс половина от маминой доли