Как защитить свои права при отсутствии компенсации за совмещение работы в отсутствие начальника в коммерческом банке?

• г. Новороссийск

Я работаю в коммерческом банке. Мой начальник собирается во второй отпуск подряд на месяц. На вопрос о компенсации за совмещение мне сказали что вариантов нет. подскажите как мне отстоять свои права? Подписывать и что написать в графе согласие на его заявление на отпуск.

Ответы на вопрос (11):

Любой труд свободен и должен быть оплачен, если готовы отстаивать свои права то Вам необходимо обратиться в инспекцию по труду, это нарушение трудового законодательства и за это предусмотрена административная ответственность для начала штраф при повторе дисквалификация руководителя.

Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков в учреждении , который утверждается ежегодно, закон не предусматривает подписание каких либо согласий со стороны подчиненных на отпуск начальника. У вас есть свои обязанности в соответствии с трудовым договором и вы их должны выполнять, если вы выполняете наряду со своими обязанностями обязанности временно отсутствующего сотрудника, вам это должно как нибудь компенсироваться, если никаким образом это не компенсируется и не оформляется совмещение профессий (ст. 60.2 ТК РФ) то вы в полном соответствии с законом можете отказаться от дополнительных обязаннстей

Мне нужно подписывать согласие в его заявлении? т е там написано на период отсутствия возложить обязанности на ... меня

Вообще то все оформляется приказом с которым Вас должны ознакомить под роспись и получить согласие.

Такая фраза не может присутвовать в заявлении на отпуск, по крайней мере для вас она не имеет значения, возложить обязанности можно только по приказу или подписав договор о работе по совместительству

В должностных инструкциях и трудовом договоре о том что я должен замещать ничего не написано.

Есть нормы ТК, которыми предусмотрена эта возможность, но в любом случае все оформляется приказом.

Хорошо, тогда получается что в приказе должна фигурировать статья о доплате за совмещение?

Конечно, если этого нет Вы можете с приказом ознакомиться но не согласиться