Насколько это возможно и что для этого нужно сделать, какие документы собрать?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста разобраться в последовательности действий и вообще в вопросе регистрации иностранного гражданина.

Ситуация следующая:

я вышла замуж за гр-на Украины, он переезжает ко мне:

мы уже уведомили ФМС о пребывании его по адресу моего проживания.

Что делать теперь? Нам нужно получить разрешение на трудовую деятельность. И,самое главное, нам нужно оформить моему мужу вид на жительство. Насколько это возможно и что для этого нужно сделать, какие документы собрать? Нужно ли сначала оформить разрешение на временное проживание или можно миновать эту процедуру? Нужно ли что-то делать через районный паспортный стол?

С нетерпением жду вашего ответа, заранее огромное вам спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если муж хочет работать, разрешение на работу ему необходмио в любом случае (за редкими исключениями, указанными в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ";).

Вид на жительство без получения разрешения на временное проживание получить не получится, увы.

Есть ли у него основания обратиться уже сейчас за приобретением гражданства РФ (если ему это нужно, конечно), можно узнать, если ознакомитесь с п.1 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Прием документов на РВП осуществляется в окружных отделениях по г. Москве. Уточнить тот который нужен мужу, можно в своем районном отделении ФМС РФ.