Совмещение старинной карты города с современными улицами - нарушение авторских прав и возможность продажи

• г. Дубна

Помогите разобраться. Я хочу сделать старинную карту нашего города с ситуацией до 1917 г. В качестве ориентиров в современном пространстве использую пунктирные современные улицы, полученные при совмещении старинной карты с картой Яндекс. То есть, имею совмещенную карту до 1917 г с современной Яндекс (из которой взяты только линии и названия улиц). Нарушаю ли я тем самым авторские права Роскартографии или Яндекс карт? Планирую созданую карту продавать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Статья 1255. Авторские права ГК РФ

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства

Можно получить письменное согласие. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Хотелось бы получить вопрос на конкретный вопрос - Нарушаю ли я тем самым авторские права Роскартографии или Яндекс карт?

Хотелось бы получить ответ на конкретный вопрос - нарушаю ли я тем самым авторские права Роскартографии или Яндекс карт?

из которой взяты только линии и названия улиц- нет, здесь нет нарушения авторских прав- ст. 1273 ГК РФ

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;

2) воспроизведения баз данных или их существенных частей;

3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;

4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;

5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;

6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудова

В ст. 1273 ГК РФ говорится об использовании в личных целях. В вопросе есть уточнение о цели продажи такой карты. Получая коммерческую выгоду в условиях описанной в вопросе ситуации речь будет идти о нарушении авторских прав? Всем спасибо за помощь!!!