Потому что мне кажется за такие деяния человек должен нести наказание, или я не права?

• г. Челябинск

Мой вопрос: Я имею сеть магазинов по продаже российского триоктажа уже 10 лет.

5 лет назад в нашем же городе в соседнем магазине одна девушка открыла такой же магазин под таким же названием и стала торговать таким же товаром с моих же фабрик. Хорошо, бизнес есть бизнес..

Но потом она начала давать рекламу в нашу газету, точно такую же как моя реклама в той же газете. Мои слова, мои мысли мои идеи, даже цвет рекламы точно такой же.

Мой муж фотограф и я даю рекламу с моей фотографией в газете. Она тоже дала рекламу со своей фотографией.

Неужели нет такого закона в России, который мог бы защитить меня от кражи моих личных идей мыслей и т.д.

Может я могу приобрести патент на сеть моих магазинов? Или какой-то другой вариант? Потому что мне кажется за такие деяния человек должен нести наказание, или я не права?

Спасибо.

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Статья 138. Интеллектуальная собственность

В случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и другими законами, признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.).

Использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя.

Вам следует в установленном законом порядке зарегистрировать товарный знак и фирменное наименование. Сделав это Вы сможете смело обращаться в суд за защитой своих законных прав.

С уважением, Друзин Алексей