Возможно возбуждение уголовного дела по ст. 177 УК Злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности - когда это происходит и что является показателем злостности и уклонения?

• г. Москва

2 года назад я взяла в кредит машину, но изменились обстоятельства, и я не смогла его отдать, хотя изначально не планировала "кидать" банк. На следующей неделе у меня будет суд, который, естественно, примет решение взыскать с меня сумму задолженности. Но приставы смогут наложить арест только на кредитную машину, т.к. никакой собственности у меня нет. Но я слышала, что возможно возбуждение уголовного дела по ст. 177 УК "Злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности". Правда ли это? В каких случаях его могут возбудить? Что именно является покзателем "злостности" и "уклонения"? были ли в вашей практике подобные случаи, связанные с неуплатой потребительских и автокредитов?

С уважением,

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Вам должны доказать что вы умышленно не оплачиваете кредит, а не в силу тяжкого стечения обстоятельств, на практике сделать это очень сложно. С уважением.