Как справиться с долгами и угрозами коллекторов? Разорившийся кредит в Приватбанке - нужно ли его погашать?

• г. Таганрог

У меня есть кредиты и большие просрочки не могу платить. Звонят коллекторы и угрожают. Что делать. И ещё один вопрос у мужу был кредит в приватбанке сейчас он разорился кредит надо платить или можно не платить.

Ответы на вопрос (2):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предложите им подать в суд, в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Когда банк объявлен банкротом или начался процесс его ликвидации, право требования выплат по кредиту переходит новому банку, который становится правопреемником. Об этом Вы будете уведомлены в письменном виде. Причем новый банк тоже должен оповестить Вас письменном виде о том, как и кому теперь Вам выплачивать кредит. Причем условия кредитного договора банк изменить не имеет право. Если Вас не оповестили о назначении правопреемника банка, выплачивать кредит нужно по старым реквизитам, указанным Вашем в кредитном договоре.

В период процедуры банкротства банка штрафы и пени за просрочку платежей по кредиту не начисляются. Однако если Вы затянете с выплатами, на Вас могут подать в суд.