Мне 30 лет могу я забрать часть накопительной пенсии.

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Нет, такого права нет, только с выходом на пенсию

Нет, не можете

Здравствуйте.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г., 1 июля, 30 ноября, 3 декабря 2011 г., 3 декабря 2012 г., 2 июля, 28 декабря 2013 г., 4 июня 2014

Действуйте согласно данного закона

Доброго времени суток!

Нет, не можете. Право на трудовую пенсию (а накопительная часть входит в трудовую пенсию), возникает только по достижении пенсионного возраста и при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Удачи Вам и всех благ!

Право на накопительную пенсию имеют указанные ниже категории застрахованных лиц.

1. Мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе

Данная категория вправе получить накопительную пенсию, если указанные лица работают или работали в любой из периодов после 2001 г., и имеют право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно (ст. 4 Закона N 424-ФЗ; абз. 7 ст. 3, ст. 7, п. 1 ст. 10, абз. 2 п. 2.1 ст. 22, п. 3 ст. 33.1 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

2. Мужчины с 1953 по 1966 и женщины с 1957 по 1966 годы рождения

У этой категории накопительная пенсия формировалась только три года: в 2002, 2003 и 2004 гг. (п. 2 ст. 22 Закона N 167-ФЗ; пп. "а" п. 3 ст. 2, ст. 4 Закона от 20.07.2004 N 70-ФЗ). Получить накопительную пенсию эта категория лиц вправе по достижении пенсионного возраста.

3. Участники программы государственного софинансирования пенсий

К этой категории лиц относятся (ст. 3 Закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ; ч. 1 ст. 12 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

- граждане, уплачивающие дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию;

- владельцы сертификата на материнский (семейный) капитал, направившие средства или часть средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

Получить накопительную пенсию эта категория лиц вправе со дня назначения пенсии (ч. 2 ст. 3 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ).

Здравствуйте! Можете подать заявление на выплату накопительной части пенсии, если являетесь пенсионером, и размер накоплений равен или менее 5% страховой пенсии.

Добрый день!!! Единовременную выплату в полной сумме могут получить:

— инвалиды I, II, III групп и лица, которые потеряли кормильца. Обратиться за выплатой можно после назначения страховой пенсии по инвалидности или страховой пенсии по случаю потери кормильца и только в случае, если на момент достижения пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) у этих лиц нет необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента для назначения страховой пенсии по старости;

— граждане, получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, у которых также на момент достижения пенсионного возраста нет необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента для назначения страховой пенсии по старости (п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона N 360-ФЗ; ст. 4 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ст. 8 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ);

— граждане, чья накопительная пенсия составляет меньше 5% от размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Например, это мужчины с 1953 по 1966 год рождения и женщины с 1957 по 1966 год рождения, за которых работодатель уплачивал страховые взносы на накопительную часть пенсии только с 2002 по 2004 г.

Граждане, которым ранее была установлена накопительная пенсия, не могут получить единовременную выплату.

Граждане, которые получили средства пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за такой выплатой не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения.